Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Киргизия дает добро Таможенному союзу

Она может присоединиться к Казахстану, Белоруссии и России. Киргизия изучает вопрос о присоединении к Таможенному союзу (ТС) Казахстана, Белоруссии и России, и если плюсы перевесят минусы, то Бишкек подаст заявку о вступлении, заявляют власти республики. Остальным участникам ТС вступление Киргизии не принесет ничего хорошего, уверены эксперты: на внешней границе возникнет «дыра», а кроме того, Киргизия входит в ВТО и может разрушить ТС своим вступлением.

О возможности присоединения Киргизии к ТС вчера заявил премьер-министр страны Данияр Усенов. Сейчас Министерство экономического регулирования республики «изучает вопрос о возможном сближении позиций», сообщил г-н Усенов. Из своих 12,8 тыс. таможенных позиций Киргизия совпадает с Таможенным союзом по 2,5 тыс., а по всем остальным товарам местные экономисты как раз сверяют тарифы, взвешивая плюсы и минусы от возможной унификации.

При этом членство в ВТО не помешает Бишкеку присоединиться к ТС, заверил киргизский премьер. «По уставу ВТО мы можем участвовать в региональных организациях», — сказал Данияр Усенов.

Эксперты оценивают киргизскую инициативу скептически. «Постсоветская бюрократия любит ставить галочки, когда речь идет о количестве стран-членов, будь то ОДКБ или ЕврАзЭС, но в случае ТС лучше меньше, да лучше», — считает Аждар Куртов из Российского института стратегических исследований. Если экономики стран ТС еще можно считать относительно развитыми по меркам СНГ, то в других странах ЕврАзЭС — Киргизии и Таджикистане — произошла полная деиндустриализация. «Поэтому для этих стран так важна торговля, — говорит г-н Куртов. — Киргизы фактически открыли границу с Китаем и старались перепродавать китайский ширпотреб в Узбекистан, пока узбеки не начали отстрел киргизских челноков-нелегалов. Как можно представить внешнюю границу ТС в Киргизии, если там пограничники возвращаются с дежурства на маршрутках, потому что у заставы нет денег на бензин? Будет таможенная дыра, причем на границе с Китаем».

Вступление Киргизии в ТС на практике невозможно, потому что страна уже входит в ВТО, считает замдекана факультета мировой экономики и политики ГУ-ВШЭ Андрей Суздальцев: «Когда страны ТС вступят в ВТО, еще неизвестно, а если сейчас принять Киргизию, которая одна должна руководствоваться правилами чужого торгового объединения, то это лишит Таможенный союз смысла», — говорит г-н Суздальцев.
 
РБК Daily
25.02.2010