Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Тяга к алкоголю есть у каждого седьмого жителя Архангельской области

В настоящее время на учете наркологов области официально состоят 27 тысяч граждан, которые имеют проблемы с алкоголем. Однако за помощью врачей обращаются далеко не все. Реальная цифра в 6,8 раза превышает официальную. А значит, патологическую тягу к "бутылке" имеют более 180 тысяч человек - шестая часть населения региона, включая детей. Такие данные 22 февраля на "круглом столе" по организации движения Анонимных Алкоголиков в Архангельской области озвучил главный нарколог региона Вячеслав Никуличев.

Как рассказала корреспонденту пресс-секретарь областного центра медицинской профилактики Татьяна Дрягина, число алкогольных психозов в Поморье в 1,5 раза выше, чем в среднем по России. "Эта цифра характеризует истинную ситуацию с алкоголизмом в области. Потому что при алкогольных психозах - галлюцинациях, навязчивых состояниях - не обратиться за медицинской помощью невозможно", - сообщил Вячеслав Никуличев.

По его словам, при лечении алкоголизма крайне важна помощь Анонимных Алкоголиков. Это группы психологической поддержки, состоящие из зависимых людей, которые смогли отказаться от спиртного. Движение работает по программе "12 шагов". Поэтапно, шаг за шагом, человек обретает трезвость. Феномен программы в том, что, помогая другому избавиться от алкоголизма, больной сам расстается с этой зависимостью.

На "круглом столе" начальник участковых уполномоченных милиции и по делам несовершеннолетних по г. Архангельску Алексей Шепель отметил, что в столице Поморья в состоянии алкогольного опьянения совершается лишь 6,6 процентов преступлений. Но это только верхушка айсберга. В 2009 году совершено почти 30 тысяч административных правонарушений за распитие спиртных напитков в общественных местах и за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Цифра выросла на 19 процентов, по сравнению с 2008 годом. Алексей Шепель сообщил, что в ближайшее время участковые милиции Архангельска будут информировать "злоупотребляющих" граждан о работе Анонимных Алкоголиков (АА).

Группы АА не связаны с политическими и религиозными организациями. Единственное условие для членства в АА - это желание бросить пить. В Архангельской области группы действуют в Архангельске, Северодвинске, Новодвинске, Вельске, Онеге, Лешуконском районе.
 
Regnum.ru
24.02.2010