Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
В подарок ко Дню защитника Отечества — сразу два новых пивных ресторана и один пивной бутик от главного в этом жанре московского ресторатора

Андрей Серганов, в отличие от многих своих коллег, фигура не слишком публичная. И, опять же в отличие от них, специалист крайне узкого профиля. На его счету до недавнего времени шесть пивных концепций, причем все шесть оригинальные, без плагиата и самоцитирования. От уникального в своей немецкой респектабельности «Бавариуса» до патриотичного русского «Дурдина». От простенькой демократичной «Пробки» до энциклопедичного «Бирмаркета». От крошечного «Время есть» в самом центре города до просторного «Биродрома» в спальном районе. Единственное, что, кроме имени автора, очевидно роднит эти проекты — это выбор пива. Досконально изучив предмет, Серганов пропагандирует только лучшие сорта. В двух его новых проектах это тоже легко заметить.

Превращение легендарной «Ангары» из казино обратно в пивной ресторан — событие практические культурного масштаба. Хотя сам процесс занял всего две недели — тут новоселы ничем не рискуют, вряд ли игроки тем же составом вернутся пить пиво, чтобы уличить их в использовании старого интерьера. Тем более оказалось, что достаточно убрать с пола кошмарные красные с золотом ковры и открыть вид из окон на Новый Арбат, и «Ангара» тут же приобретет облик вполне цивилизованный и приятный. Хотя главный козырь все-таки этажом ниже, точнее, теперь сразу два — к фирменной пивоварне за стеклом добавили пивной бутик, который со дня на день выставит на продажу более 400 сортов бутылочного пива.

У пивной «Ангары» нет ярко выраженной индивидуальности «Дурдина» или «Бавариуса», она из тех, что «на все случаи жизни». С плазмами, бильярдом, концертной площадкой и танцполом. Романтическими местами у окна и круглыми столами для больших компаний. С селедкой на тминных гренках и пармской ветчиной с дыней на соседних строчках меню. Как ни крути, культурное наследие — должно быть доступно каждому. Можно, конечно, упрекнуть «Ангару» в банальности, однако такие вещи, как медовый органический эль «Фуллерс Лондон Ханни Дью», вишневый «Морт Субит Крик» и редчайший за пределами Баварии «Августинер» все ей извиняют.

Шумная, тесная и безудержно веселая «Москва» в Доме Ханжонкова — полная противоположность рассудительной «Ангаре». Она отчасти по следам «Дурдина», но еще безбашенней и демократичней. В туалете журнал «Крестьянка», на нижнем этаже аккордеонисты и танцы, на экранах «Москва слезам не верит», а в гардероб — очередь из экспатов. Когда аккордеоны умолкают, в динамиках звучит голос Анны Герман, — за это время можно успеть поймать кого-нибудь из официантов, перемещающихся по залу со сверхъестественной скоростью, или рассмотреть фотографии на стенах. Фотографии уникальные — из архивов немногочисленных иностранцев, которым довелось побывать в Москве 60-70-х годов. Гостиница «Украина» еще без Белого дома. Большой театр без строительных лесов. Новехонькая только что с конвейера «копейка». Идеальный фон для винегрета с килькой, обжигающих чебуреков и сочных котлет из сома, щуки и судака, которые в «Москве» подают с горкой желтого картофельного пюре со сливочным маслом, лимончиком, укропом и соусом в носатом фарфоровом соуснике. Английское, ирландское, немецкое и бельгийское пиво хоть и выглядит диссидентством, но под котлеты идет отменно.
 
beerunion.ru
24.02.2010