Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
С началом работы Таможенного союза Беларусь введет две новые таможенные процедуры

С началом работы Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана в Беларуси будут введены две новые таможенные процедуры, сообщает Государственный таможенный комитет (ГТК) республики.

"Будут введены процедуры ввоза сырья и товаров для внутреннего потребления без уплаты ввозных пошлин, но с уплатой налогов и ограничений. А также - процедура таможенного транзита, которая предусматривает взаимное признание таможенных платежей и перевозчиков стран-участниц Союза", - сообщил начальник управления организации таможенного контроля ГТК Беларуси Николай Бурш на заседании постоянного комитета при Консультативном совете по иностранным инвестициям при Совете министров Беларуси в Минске.

По его словам, Беларусь для унификации национального законодательства с Таможенным кодексом и другими документами Таможенного союза должна внести изменения в ряд своих нормативных актов. В частности, изменения будут внесены примерно в 15 указов президента, в том числе такие, как положения о свободе транзита и положения о порядке осуществления внешнеэкономических операций, а также в 20 постановлений Совета министров. Эта работа должна быть завершена до 1 июля нынешнего года.

В целом, по словам Н.Бурша, еще предстоит принять 16 международных договоров и 17 решений комиссии Таможенного союза для решения всех спорных вопросов. В числе таких вопросов представитель ГТК назвал вопросы сохранения статуса и функций свободных особых экономических зон и особых таможенных территорий, вопрос распределения пошлин между странами- участницами, определение ставок вывозных таможенных пошлин и вопросы перемещения товаров ввозимых гражданами для личного пользования, а также их личных вещей.

interfax.by
 

19.02.2010