Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Питерская мультиформатная сеть "О'Кей" расширяется на Воронеж и Липецк

Как стало известно „Ъ“, сеть продуктовых гипермаркетов «О'Кей» (Санкт-Петербург) подписала с воронежской ассоциацией «Галерея Чижова» предварительное соглашение об аренде 9,8 тыс. кв. м во второй очереди одноименного многофункционального центра. С учетом открывающегося в мае магазина в липецкой «Европе» питерская компания заходит в оба девелоперских проекта Черноземья, в которых изначально планировались к запуску объекты Carrefour. На площадки одновременно претендовал Auchan, но, по версии участников рынка, переговоры с французами всегда проходят непросто и растягиваются во времени, а «Европа» и «Галерея Чижова» уже находятся на стадии запуска и не могут ждать.

Источник, знакомый с ходом переговоров питерской сети «О'Кей» и ассоциации «Галерея Чижова», вчера подтвердил „Ъ“, что стороны подписали предварительное соглашение об аренде 9,8 тыс. кв. м во второй очереди одноименного комплекса. Речь идет о так называемом договоре BTS (built-to-suit), который подразумевает строительство объекта с учетом требований партнера. Полноценный контракт, по словам источника, может быть подписан до конца марта. Пресс-секретарь «О'Кей» Мария Радина заявила „Ъ“, что сеть в принципе не называет адреса будущих магазинов и дает комментарии о своих гипермаркетах только после их запуска. В «Галерее Чижова» вчера также не стали давать информацию о соглашении, так как подобные переговоры являются конфиденциальными. На пресс-конференции в конце 2009 года гендиректор ассоциации Андрей Климентов заявлял, что одновременно ведутся переговоры с X5 Retail Group, Auchan и «О'Кей», а выбор в пользу одной из них может быть сделан уже в течение месяца.

«О'Кей» – мультиформатная федеральная розничная сеть, в состав которой входят гипермаркеты «О'Кей» и супермаркеты «О'Кей-Экспресс». Основана в Санкт-Петербурге в июле 2001 года. Насчитывает, согласно ее официальному сайту, 29 торговых объектов в Санкт-Петербурге, а также других городах страны, в том числе Мурманске, Краснодаре и Ростове-на-Дону. Владельцами сети являются предприниматели Дмитрий Троицкий, Борис Волчек и Дмитрий Коржев. Финансовые показатели компании не раскрываются, известно лишь, что в 2007 году оборот сети превышал $1,1 млрд.

В Воронеже в сегменте продуктовых гипермаркетов сейчас представлены Х5 Retail Group (одна «Карусель», вторая планируется к запуску в торговом центре «Максимир»), группа «Вестер» (два одноименных магазина), корпорация «ГриНН» (две «Линии»), а также немецкая сеть Metro cach&carry (один) и группа «Промресурс» («Европа»). Летом 2010 года ожидается открытие Auchan в строящемся в пригороде сити-парке «Град».

Ранее в «Центр Галереи Чижова» должен был зайти французский Carrefour. Как рассказывал основной владелец ассоциации депутат Госдумы Сергей Чижов, «стороны уже занесли ручки над договором», но сеть заявила о полном уходе с российского рынка. Вторая очередь «Центра Галереи Чижова», где откроется и продуктовый гипермаркет, будет запущена в конце 2010 года. Напомним, что в прошлом году «О'Кей» приобрела в Воронеже участок размером порядка 3 га на улице Шишкова, 72. Как говорили в мэрии, сеть планирует строительство на нем типового гипермаркета на 10 тыс. кв. м, но когда – неизвестно.

Между тем раньше других в Черноземье, уже в мае, откроется «О'Кей» площадью 9 тыс. кв. м в липецком торгово-развлекательном центре (ТРЦ) «Европа», который принадлежит бизнесмену Владимиру Чеботареву. Сам девелопер подтвердил „Ъ“, что контракт с ритейлером подписан. Ранее господин Чеботарев расторг заключенный прошлой весной договор с Carrefour, которая планировала открыть свой гипермаркет в сентябре, но его так и не запустила. Известно, что после ухода Carrefour освободившейся площадкой в «Европе», как и в случае с «Галереей Чижова», интересовался Auchan.

По версии девелопера Александра Маркова (совладелец воронежских торговых центров «Армада» и «Арена»), выбор девелоперов в пользу «О'Кей» обусловлен в первую очередь тем, что питерская сеть проявила гораздо большую сговорчивость в переговорах, чем Auchan, который на правах лидера рынка зачастую предлагает арендодателям не самые выгодные условия. «К тому же у французов длинная цепочка утверждения всех контрактов, поэтому даже при успешном исходе переговоров подписание договора с ними потребовало бы несколько месяцев, в то время как и воронежская „Галерея Чижова“, и липецкая „Европа“ находятся на стадии запуска и ждать уже не могут», – резюмировал господин Марков.
 
Коммерсантъ
19.02.2010