Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Госдума занялась подготовкой законопроекта о трансфертном ценообразовании

Подготовка законопроекта о трансфертном ценообразовании ко второму чтению может занять до трех месяцев. Об этом заявил в интервью РБК-ТВ заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Александр Коган. По его словам, требуется устранить множество неопределенностей, которые вызывают опасения бизнеса.

Реализуя товары или услуги внутри одной компании или между взаимозависимыми, по ценам, ниже рыночных, бизнесмены зачастую уходят от уплаты налогов – общая прибыль перераспределяется в пользу той компании, которая меньше облагается налогами. Обсуждаемый законопроект, по словам Александра Когана, направлен как раз на то, чтобы контролировать сделки между взаимозависимыми компаниями. Это позволит увеличить доходную базу регионов, увеличить уплату налогов там, где компании действительно работают, а не просто зарегистрированы юридически.

Контролировать сделки будет спецподразделение при Федеральной налоговой службе. На первом этапе в него войдут 20–30 специалистов. Именно этот узкий круг заставляет экспертов опасаться коррупции. В Думе, однако, парируют: контроль будет прозрачным, ведь рыночные цены легко проверяются.

Правда, по мнению некоторых аналитиков, с рыночной ценой все не так просто. Так, говорится, что Минфин будет осуществлять методические указания или рекомендации по порядку определения рыночных цен. «Каким образом он будет это делать? У того же Госкомстата и таможни нет полной базы по рыночным ценам», – сетует гендиректор НКГ «2Л Аудит – деловые консультации» Тамара Касьянова.

Беспокоит бизнес и вопрос о периодичности проверок, а также о том, попадут ли под контроль предприятия, в отношении которых установлен специальный налоговый режим. Впрочем, по словам г-на Когана, главное опасение бизнеса, что под проверки попадут все виды бизнеса, категорически неверно. «Самое главное ограничение – под контроль попадут лишь сделки свыше 1 млрд рублей, то есть малые и средние предприятия под такой контроль попадать не будут», – говорит он.

Для тех, кто все же уходит от налогов, установят штраф. Сейчас речь идет о 40% от выявленных сумм нарушения. Предполагается, правда, что первое время – год или два – штраф взиматься не будет. Все эти вопросы депутаты прояснят ко второму чтению законопроекта. Подготовка к нему займет минимум три месяца, обещают на Охотном ряду.

 
РБК
19.02.2010