Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Отрасль легального алкоголя Латвии ожидает 10-15% спад

Проанализировав результаты прошлого года и происходящие в стране экономические процессы, члены Объединения производителей и торговцев алкоголя (АРТА) прогнозируют, что рынок легальных алкогольных напитков (за исключением пива) в Латвии и в этом году ожидает спад еще примерно на 10-15%.

Основными причинами прогнозируемого спада, по мнению АРТА, являются неблагоприятная налоговая политика, слабое противостояние растущему “серому рынку” алкогольных напитков и общий спад покупательской способности.

Члены АРТА отмечают, что новыми тенденциями этого года станут также задержки по выплатам за доставленный алкоголь и неплатежеспособность торговцев, а также возрастающая конкуренция, которая была ощутима уже в 2009 году.

Опубликованные данные об обороте алкоголя в 2009 году свидетельствуют о том, что в прошлом году объемы реализации алкогольных напитков (за исключением пива) сократились на 29%. Основными причинами этой негативной тенденции является подорожание алкогольных напитков из-за неоднократного увеличения акцизного налога и стремительный прирост рынка нелегального алкоголя, который по подсчетам АРТА в 2009 году составил уже 35%.

Статистика показывает, что даже несмотря на увеличение ставки акциза, объемы реализации пива в сложном 2009 году только росли. В результате роста цен на крепкий алкоголь, возрос спрос на пиво и полученный от него акцизный налог также вырос на 36,54% по сравнению с 2008 годом.

„Эта тенденция подтверждает то, что налоги должны быть соразмерными, только тогда они будут собраны — как в ситуации с пивом, а не останутся в колонке “прогнозы”, как случилось с остальным акцизом на алкоголь. Если правительство не начнет действовать, то в этом году ожидаем еще больший спад в отрасли легального алкоголя, который отразится не только в налоговых потерях, но и социальных последствиях, которые повлекут за собой увольнения сотрудников в предприятиях отрасли”, считают члены АРТА.
Если в 2008 году компании АРТА обеспечивали 1247 рабочих мест, а в 2009 году в результате економических факторов количество работников сократилось на 182 человека (1065). В 2008 году компании АРТА заплатили государству налогов на сумму 84 443 762 лат , а в 2009 году — 75 550 158 лат (минус 8 893 603 ).
 
pivnoe-delo.info
19.02.2010