Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Экспорт вин и спиртных напитков из Франции сократился в 2009 году на 17%

Экспорт французских вин и спиртных напитков в 2009 году сократился на 17% - до 7,7 миллиарда евро - на фоне экономического кризиса, в 2010 году виноделы ожидают небольшой подъем, передают французские СМИ.

При этом продажи за рубеж французских вин сократились на 19%, до 5,5 миллиарда евро, а спиртных напитков - на 12%, до 2,2 миллиарда евро.

Как заявил в четверг председатель французской Федерации экспортеров вин и спиртных напитков Клод де Жувансель, 2009 год начался "катастрофично".

"Он закончился намного лучше, чем начинался, ноябрь и декабрь были хорошими", - отметил Жувансель.

По мнению виноделов, худшее уже позади. Федерация надеется на незначительный рост экспорта в 2010 году - "в лучшем случае, на 5%".

Хуже всего 2009 год завершили производители шампанского, экспорт которого сократился на 28%. Один из крупнейших производителей алкоголя компания Pernod Ricard в четверг объявила о снижении продаж марок шампанского Mumm и Perrier Jouet на 11% и 16% соответственно за первое полугодие 2009 - 2010 финансового года.

Продажи за рубеж вин, контролируемых по происхождению (AOC), сократились на 19%, в том числе вин Бордо - на 23%, Бургундии - 22,5%, а Божоле - на 16%.

При этом экспорт вин более низкой ценовой категории пострадал значительно меньше. Продажи региональных вин сократились лишь на 2,1%, а экспорт столовых вин, напротив, вырос на 0,3%.

Федерация отмечает, что основные покупатели французских вин и спиртных напитков - США и Великобритания - сократили закупки на 30% и 23% соответственно.

По словам Жуванселя, кризис изменил поведение потребителей. Вместо того, чтобы ходить в ресторан, клиенты покупают вино в супермаркетах, чтобы выпить его дома.

Федерация признает, что покупателям зачастую трудно разобраться во французских винах - французское предложение недостаточно ясно, по сравнению с винами Нового света. При этом вина Нового света стоят дешевле.
 
Vinmoldova.md
19.02.2010