Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В 2009 году в Башкортостане реализовано 5,4 миллиона дал алкогольной продукции

В 2009 году в республике было реализовано 5,4 миллиона дал алкогольной продукции всех видов на сумму более 13 миллиардов рублей. Такие цифры были озвучены на итоговой коллегии Управления РБ по защите прав потребителей и контролю за оборотом и качеством алкогольной продукции.

Как рассказал заместитель руководителя управления Камил Галиев, общий объем проданной водки составил 3,5 миллиона дал на сумму 8,7 миллиарда рублей. 90 процентов ее произведено в Башкортостане. На долю российской водки приходится 9% продаж, импортной — 1%.

Отрадно, что в прошлом году в республике в целом уменьшилось потребление алкогольной продукции на 5%, а водки стали пить меньше на 7,7 % по сравнению с уровнем 2008 года. Значительно, на 35%, снизилось потребление слабоалкогольной продукции.

В то же время специалисты отмечают рост реализации коньяка на 10 %. Судя по всему, больше стало ценителей этого крепкого напитка, и люди имеет возможность приобретать дорогостоящее спиртное. Всего коньяка было продано 72 тысячи дал.

Рост идет и по реализации игристых вин и шампанского – на 9%.

На коллегии были рассмотрены и вкусовые предпочтения жителей республики. 65 % населения предпочитают употреблять водку, 20% приходится на вино, только 7% — на шампанское, 5% — на ликеро-водочную продукцию, 2% — на слабоалкогольные напитки и 1 % — на коньяк.

Поставки на алкогольный рынок республики осуществляют 36 организаций: 35 оптовиков и ОАО «Башспирт». В 2009 году было завезено 1 млн. 826 тыс. дал алкогольной продукции российских и иностранных производителей, что на 12 % больше уровня предшествующего года. Увеличение завоза объясняется повышением покупательского спроса на вино и шампанское, которые в нашей республике не выпускаются. Популярностью пользуется также и российская водка.

Наибольшую долю в завозной продукции составляет вино — 57%.

На коллегии была проанализирована стоимость алкогольной продукции в торговых сетях Башкортостана. Средняя стоимость одного литра проданной населению водки организациями розничной торговли и общественного питания по республике составила 247 рублей, в том числе наценка составляет 51 руб. или 26 %. Средняя продажная цена на 8,4% выше, чем в 2008 году.


bashinform.ru
 

19.02.2010