Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Разъяснение Ассоциации потребителей Пензенской области от 15 января 2010 года

Вопрос 1. Вступил в силу новый Технический регламент на табачную продукцию.

С 26 декабря вступил в силу новый Технический регламент на табачную продукцию, который формулирует четкие требования как к самим табачным изделиям, так и к информации о них, в том числе к информации для потребителей.

Напомним, что Россия ратифицировала Рамочную конвенцию Всемирной Организации Здравоохранения по борьбе против табака. А это означает, что свое национальное законодательство в этой сфере Россия теперь должна привести в полное соответствие с требованиями этого международного документа.

Технический регламент, заменивший существовавшие до сих пор государственные стандарты, как раз стал результатом присоединения России к Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака.

Основные изменения прежде всего касаются вида пачки с сигаретами. Предъявляются более жесткие требования к содержанию и форме предупредительных надписей о вреде курения. Новый документ обязывает производителей наносить на обе стороны упаковки более устрашающие надписи, рассказывающие о последствиях вредной привычки. Кроме того, ужесточаются требования к содержанию смолы и никотина в дыме сигарет, а также предъявляются новые требования к уровню содержания моноксида углерода в дыме сигарет.

Сегодня в России курят без малого 40 миллионов человек. Средний возраст начинающего курильщика - 13 лет. Половина взрослого населения страны выкуривает по пачке сигарет в день. Ежегодное потребление табачной продукции составляет до 400 миллиардов штук. При этом производственные мощности в полтора раза больше.

Курение легально существует, оно не запрещено, поэтому цель принятия технического регламента на табачную продукцию - задать необходимые стандарты качества табачной отрасли. Регламент должен поднять эту отрасль до мировых норм по содержанию никотина и смолы, тем самым гарантируя качество продукта.

Правда, дата вступления в законную силу технического регламента - 26 декабря 2009 года для самих производителей табачной продукции скорее формальность, поскольку производителям дается шестимесячный срок чтобы переналадить свое производство на выпуск новых пачек. То есть до 26 июня 2010 года в России разрешено будет выпускать сигареты в старых пачках. Сама же продажа табачных изделий старого образца будет разрешена еще в течение года после этой даты.

Вопрос 2. Требования к предупредительным надписям о вреде потребления табачных изделий.

Исследования Всемирной Организации Здравоохранения показывают, что во всем мире люди не полностью осознают, неправильно понимают или недостаточно оценивают риски заболеваемости и преждевременной смертности от употребления табака.

В то же время доказано, что правильно выполненные предупреждения о вреде курения, помещенные на сигаретных пачках, являются очень эффективным средством в борьбе с курением, особенно среди детей и молодежи. Причем эффективность предупреждений увеличивается по мере увеличения их видимости.

Техническим регламентом на табачную продукцию установлены новые требования к предупредительным надписям о вреде потребления табачных изделий. Эти новые требования будут обязательны по истечении шести месяцев со дня вступления в силу Технического регламента на табачную продукцию.

Так, на каждую единицу упаковки курительных табачных изделий наносятся основная предупредительная надпись о вреде курения - "Курение убивает". Эта надпись стала более четкой и конкретной по сравнению с предыдущей - "Курение вредит вашему здоровью".

Кроме того, на противоположную сторону пачки наносится дополнительная одна из 12-ти предупредительных надписей о вреде курения, утвержденных Техническим регламентом на табачную продукцию, например:

"Курение вызывает инфаркты и инсульты";
"Курение - причина рака легких";
"Курение повышает риск смерти от заболеваний сердца и легких";
"Курение может стать причиной медленной и болезненной смерти";
"Курение вызывает преждевременное старение кожи" и другие.

Указанные дополнительные предупредительные надписи могут периодически меняться по решению органа исполнительной власти, но не чаще одного раза в год.

Каждая из предупредительных надписей о вреде курения может сопровождаться рисунками (в том числе пиктограммами), утвержденными Министерством здравоохранения и социального развития России.

Основная предупредительная надпись о вреде курения должна быть помещена на одной большей стороне (на лицевой поверхности) упаковки пачки курительных табачных изделий, а другая предупредительная надпись о вреде курения - на другой большей стороне - на поверхности, противоположной лицевой стороне пачки курительных табачных изделий.

Вопрос 3. Требования к формам предупредительных надписей о вреде потребления табачных изделий.

Вопросы оформления надписи на пачке табачных изделий, которая предупреждает о вреде курения являются особо значимыми. Необходимо не только отразить в законе обязательность такой надписи на пачке, но и прописать ее характеристики, параметры: размер, форму и цвет букв, место расположения, фон и даже интервал между строками. Иначе производители могут делать такие надписи на пачке, которые невозможно будет разглядеть. А ведь это предупреждение об опасности, и оно должно быть заметным. Причем эффективность предупреждений увеличивается по мере увеличения их видимости.

Техническим регламентом на табачную продукцию предусмотрены новые требования к форме и размеру предупредительных надписей.
Предупредительная надпись помещается в рамку черного цвета. Площадь, ограниченная рамкой, включая площадь самой рамки, должна занимать: для основной предупредительной надписи - "Курение убивает" - не менее 30 процентов площади большой стороны пачки сигарет, для дополнительной предупредительной надписи - не менее 50 процентов.

Для сравнения сейчас предупредительная надпись на пачке сигарет "Минздравсоцразвития России предупреждает - Курение вредит Вашему здоровью", занимает лишь 4 процента от площади стороны пачки.
Предупредительные надписи наносятся прописными буквами черного цвета на белом фоне, жирным, четким, легко читаемым шрифтом максимально крупного размера. Междустрочный интервал не должен превышать высоту шрифта. Информация должна равномерно распределяться по всей площади, ограниченной рамкой. Эти новые требования будут обязательны по истечении шести месяцев со дня вступления в силу Технического регламента на табачную продукцию, то есть с 26 июня 2010 года.

Вопрос 4. Установлена с 1 января 2010 года минимальная цена на водку для розничной продажи.

Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка вынесен приказ об установлении минимальной цены на водку.
Данным приказом установлена с 1 января 2010 года минимальная цена на водку для розничной продажи, производимую на территории Российской Федерации или ввозимую на таможенную территорию Российской Федерации. Минимальная цена установлена в размере 89 рублей за 0,5 литра готовой продукции.

При этом минимальная цена на водку для розничной продажи, которая разлита в потребительскую тару (бутылку) иной емкости, рассчитывается пропорционально минимальной цене, установленной за 0,5 литра готовой продукции. Например, минимальная цена 1 литра водки будет 178 рублей.
Как полагают специалисты, нововведение поможет в борьбе с нелегальной продукцией на российском алкогольном рынке. Напомним, введение минимальной розничной цены на водку обсуждается уже много лет. Эту меру поддерживают все легальные производители алкоголя, поскольку им достаточно сложно конкурировать с нелегальной продукцией, в цене которой не заложены налоги и акцизы.

За нарушение указанных требований, а именно за реализацию водки по цене ниже 89 рублей за пол-литра торговые организации могут быть привлечены к административной ответственности в соответствии с Кодексом РФ "Об административных правонарушениях".

Вопрос 5. Нарушения прав потребителей при реализации продовольственных продуктов вразвес.

В последнее время участились случаи реализации продовольственных товаров с нарушением требований, установленных законодательством о защите прав потребителей. В Общественное движение "Ассоциация потребителей Пензенской области" поступают обращения граждан с жалобами на нарушения правил продажи при реализации продовольственных товаров вразвес, таких как салаты, красная икра, некоторые кондитерские изделия. Это один из видов обмана потребителей, который к сожалению повсеместно встречается в настоящее время.

Так, эти продукты, продаваемые вразвес, взвешиваются на весах вместе с упаковкой - пластмассовой коробкой и при этом взимается плата за вес продукта вместе с упаковкой. Вес упаковки при этом зачастую достигает до 30 грамм, что заметно отражается на итоговой цене взвешенного продукта.
Кроме того, при этом дополнительно берется плата за саму упаковку, например пластмассовую коробку, что согласно закону недопустимо.

Вышеназванные обстоятельства являются нарушением Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства.

Согласно данных Правил развесные продовольственные товары передаются покупателю в упакованном виде без взимания за упаковку дополнительной платы. Цена продовольственных товаров, продаваемых вразвес, определяется по весу нетто, т.е. весу самого продукта без тары и упаковки.
Нарушение этих требований вводит покупателей в заблуждение относительно реальной стоимости приобретаемого продукта.

В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях эти действия квалифицируются как обман потребителей и могут повлечь наложение административного штрафа на граждан в размере от одной до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти до двадцати тысяч рублей.

В связи с многочисленными обращениями потребителей Общественное движение "Ассоциация потребителей Пензенской области" организует проведение на территории г. Пензы проверочных мероприятий магазинов и супермаркетов, реализующих продовольственные товары вразвес на предмет соблюдения требований Правил продажи.

По результатам проверок составляются акты с указанием необходимости устранения допущенных нарушений.
 

19.02.2010