Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Арманьяк для д’Артаньяна. О напитке для тех, кто не разучился быть мужчиной

В современном мире стираются границы — территориальные, социальные, сексуальные. Женщины руководят банками, служат в армии, летают в космос. Мужчины работают дизайнерами, следят за модой, обсуждают парфюм. И не сразу понятно, где одни, где другие. В этом смысле алкогольные напитки как лакмусовая бумажка — они точно идентифицируют человеческую сущность. Настоящая женщина, кем бы она ни была, всегда выберет шампанское, а настоящий мужчина — арманьяк.

Редкий зверь для Красной книги

Арманьяк производят на юго-западе Франции, в провинции Гасконь, на родине легендарного д`Артаньяна, по крайней мере с начала XIV века. В 1310 году мэтр Виталь Дюфур, священник и врач, посвятил сорока достоинствам этого spiritus vini «Очень полезную книгу о том, как сохранить здоровье и оставаться в прекрасной форме».

Сегодня регион Арманьяк включает в себя три апелласьона — Нижний Арманьяк, Тенарез и Верхний Арманьяк, различающиеся по своим природно-климатическим характеристикам, а потому дающие совсем разные спирты.

Несмотря на территориальную близость двух регионов, типологическое сходство с коньяком у арманьяка не идет дальше самого факта дистилляции вина. Потомки д`Артаньяна используют для этих целей оригинальные перегонные кубы непрерывного действия, отличные от шарантских аламбиков. До сих пор их нередко перевозят с помощью трактора из деревни в деревню, топят дровами или виноградной лозой, чтобы у крестьян была возможность выгонять спирт на месте. По традиции делается только одна перегонка, что позволяет получать более ароматные и не столь крепкие спирты, как в коньяке. Неповторимость их органолептике придает сорт винограда «Baco-22», занимающий около 40% всех площадей. Он был создан специально для Арманьяка вскоре после эпидемии филлоксеры и сегодня дает отличный результат на жестких песчаных почвах региона.

Магия дубовой бочки

Какой конкретно облик обретет будущий арманьяк, зависит от длительности выдержки спиртов и последующего их ассамбляжа, а также от типа бочки. Для выдержки используют большие деревянные емкости объемом 400 л, сделанные из черного гасконского или светлого лимузенского дуба. Многие производители предпочитают дуб из Аллье, кое-кто — из Вогезы, но это скорее исключение. Гасконский дуб придает спиртам выразительность и мускулистость, даже диковатость, которая смиряется лишь с годами, но одновременно он несколько спрямляет и упрощает ароматы. Строго говоря, именно таков традиционный крестьянский арманьяк, имеющий немало почитателей далеко за пределами региона. Дуб из Аллье и Лимузена подчеркивает спелую фруктовость дистиллятов, вогезский — акцентирует специи и дополняет фруктовые ароматы тонкой кремовой нотой.

Не менее важна длительность выдержки. В молодых спиртах (возрастом до пяти лет) доминируют фруктовые, цветочные и травянистые ароматы. Спирты, приближающиеся к десятилетнему рубежу, обретают древесные ноты, а также тона засахаренных фруктов и пряностей. В спиртах двадцати лет и старше на первый план выходят сухофрукты, а также благородный рансьо (трюфель, грецкий орех, аромат ружейного камня и мебельного лака), который особенно высоко ценится знатоками.

В поисках собственного стиля

В регионе насчитывается около 800 производителей, из них более 500 работают самостоятельно, а остальные объединены в кооперативы. Как и везде, тон задают несколько ведущих хозяйств. Каждое из них делает напитки в хорошо узнаваемом стиле, которому другие стараются подражать или по крайней мере имеют в виду в качестве ориентира.

Например, для Domaine Borde­neuve характерна доминанта цитрусовых и миндальных тонов в носе при хорошем балансе и сдержанной древесности во рту. Бутиковый Ryst Dupeyron запоминается пикантной солоноватостью вкуса. В ароматах на фоне пряностей и сухих цветов красиво играет йодистая нота. Та же йодистая солоноватость, но смягченная спелой фруктовостью в обрамлении медовых и орехово-кофейных тонов, очень типична для Delord. В старых спиртах этого хозяйства отчетливо заметны лакрица и мелисса, что делает их интересными сами по себе. Но еще более привлекательно они смотрятся в ассамбляжах. Для Lafontan характерна кофейно-черносливовая доминанта, сквозь которую пробивается свежий цветоч­ный аромат. Domaine du Tariquet отличается строгим сухим носом и мощным ртом, который при первом глотке может показаться излишне резким. Однако резкость эта лишена грубости и быстро уходит. Этот арманьяк отлично сочетается с сигарой, только выбирать следует что-то помягче Cohiba.

Арманьяк обладает еще одной важной особенностью. В отличие от коньяка он нередко бывает миллезимным, при этом нисколько не теряет ни в сложности, ни в оригинальности. Хорошее впечатление производят миллезимы от Domaine d`Esperance — с богатым, но одновременно элегантным вкусом и долгой игрой изысканной палитры ароматов, в которой есть все — от сливы, вишневой косточки и меда до сухих трав, грибов и табака. Но самым большим потрясением, пожалуй, могут стать миллезимы от Darroze. В его арсенале — обширные запасы старых спиртов, которые разливаются по мере поступления заказа.

Идеальная пара

Арманьяк обладает широкими гастрономическими возможностями. Молодые VS (выдержка от года до трех лет) чаще всего используются в приготовлении соусов, а также для фламбе. Более зрелые VSOP (выдержка больше четырех лет) неплохо смотрятся в качестве аперитива — со льдом, тоником и долькой лимона — или как сопровождение к сладко-соленым блюдам, например утиному филе с медом или фуа-гра с луковым вареньем. ХО (выдержка от пяти до десяти лет) замечательно подходят к яблочному пирогу и вообще к выпечке с фруктами, а также к шоколадному десерту. Hors d`Age (выдержка больше десяти лет) является отличным дижестивом, не требующим никакого дополнения, за исключением сигары, да и то не всегда.

Перефразируя известную поговорку, можно было бы сформулировать такой постулат: «Скажи, что ты пьешь, и я скажу, кто ты есть». Человек, который предпочитает арманьяк прочим дистиллятам, по меньшей мере неординарен, имеет независимое суждение и способен отстаивать свою точку зрения. А еще арманьяк был и остается напитком для мужчин, которые не разучились быть мужчинами в мире размытых гендерных границ.
 
РБК Daily
19.02.2010