Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Беларусь. Дни трезвости в Гомели не приносят ожидаемых результатов

Новый мэр считает, что они не приносят ожидаемых результатов, а бюджет теряет большие деньги.
На встрече с молодежью недавно назначенный председатель Гомельского горисполкома Виктор Пилипец заявил, что не видит эффекта от Дней трезвости. В борьбе с пьянством это никак не помогает. К тому же ограничение на продажи спиртного сокращают поступления в бюджет. В отделе идеологической работы горисполкома «КП» рассказали, что студентка - участница встречи предложила мэру проводить не день, а неделю трезвости. Но тот идею не поддержал, сказав, что в Гомеле ничего подобного вообще пока не будет. Молодежь отреагировала на эти слова аплодисментами.

- Такие акции не совсем понятны нашему населению и не оправдывают себя. Еще и вызывают активизацию подпольного рынка. Нужно более детально изучить ситуацию. Вместо Дней трезвости будут проводиться информационные мероприятия и единые дни профилактики правонарушений, - прокомментировали в отделе идеологии.

В управлении торговли и услуг Гомельского горисполкома мы уточнили, действительно ли Дни трезвости давали большие потери в товарообороте:

- Да, около 800 миллионов рублей в день магазины города недополучали из-за запретов продажи спиртных напитков. Учитывается не только оставшийся на полках алкоголь, но и сопутствующие товары, которые покупатели выбирают в качестве закуски.

Не секрет, что многие заранее, зная о Днях трезвости, затаривались в магазинах водкой и часто брали даже больше, чем смогли бы выпить. Но дополнительная прибыль накануне Дней трезвости была ничтожной по сравнению с потерями, утверждают в управлении торговли и услуг.


kp.by
 

19.02.2010