Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
«Амурский кристалл» взяли под наблюдение

Процедура наблюдения продлится на предприятии до 19 июля. Временным управляющим назначена амурчанка Елена Праскова.

Около семи месяцев комитет по управлению муниципальным имуществом Благовещенска (КУМИ), Банк ВБТ, МП «ГСТК» и сам производитель алкоголя отстаивали в судах право, с чьей подачи должна быть запущена процедура банкротства. Кто инициирует банкротство, тому и предоставляется право предложить кандидатуру арбитражного управляющего, а значит, впоследствии и возможность контролировать ситуацию. Первым заявление о признании предприятия банкротом в конце подал КУМИ — производитель задолжал арендную плату за землю чуть более 1 млн. 231 тысячи рублей. Следом аналогичное заявление в суд подал банк ВТБ, а затем и остальные кредиторы. Однако производство по делу с подачи комитета было прекращено.

Как выяснилось, неизвестно откуда появившийся новоиспеченный московский акционер «Амурского кристалла» — ООО «Квэста Менеджмент» — погасил миллионный долг предприятия перед мэрией. Пока участники обжаловали действия друг друга в судах высшей инстанции, судебные разбирательства в Благовещенске постоянно откладывались. Осенью Арбитражный суд области объединил все иски о признании должника банкротом в одно производство.

Шестой арбитражный апелляционный суд в Хабаровске, а затем и Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа эти действия фирмы признал незаконными и вернул дело на рассмотрение областного суда. В постановлении указано, что акционер не имел цели восстановить платежеспособность должника, а действовал для достижения своей цели — чтобы заявление КУМИ не рассматривалось первым и комитет не имел возможности предложить кандидатуру арбитражного управляющего.

Вчера судья Арбитражного суда Амурской области Галина Лисовская с учетом поступивших постановлений апелляционной и кассационной инстанций приняла решение о введении в отношении «Амурского кристалла» процедуры наблюдения в рамках дела о банкротстве, инициированного КУМИ города Благовещенска. Временным управляющим назначена член амурского филиала межрегиональной саморегулирующей организации арбитражных управляющих «Содействие» Елена Праскова. Процедура наблюдения продлится на предприятии до 19 июля. В целом долги «Амурского кристалла» оцениваются в один миллиард рублей.

Несмотря ни на что, на предприятии кипит производство — розлив водки во-зобновили на прошлой неделе. Партии федеральных марок хватит до конца месяца. Решение о запуске процедуры банкротства с подачи КУМИ, а не Банка ВТБ на заводе считают лучшим выходом и залогом дальнейшей работы завода.

— Гнетущее ожидание, длительная неопределенность не добавляли энтузиазма, — отметил в разговоре с «АП» гендиректор предприятия Александр Стадник. — Сейчас не теряем надежду на сохранение производства и восстановление алкогольной отрасли в области. Мы чувствуем поддержку властей Благовещенска и области. Необходимо пройти через эту процедуру.



ampravda.ru
 

19.02.2010