Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Впервые за год в России вырос оборот розничной торговли

В январе 2010 года Росстат впервые за год зафиксировал микроскопический рост розничной торговли — на 0,3% по отношению к январю прошлого года. С февраля 2009 года оборот розничной торговли постоянно сокращался, а в сентябре прошлого года падение достигло почти 10%. Причиной январской положительной динамики ритейлеры считают рост продуктовой инфляции и повышение пенсий.

Оборот розничной торговли в России в январе текущего года составил 1,18 трлн руб., что на 0,3% превысило январский показатель 2009 года. При этом по сравнению с декабрем 2009 года произошло снижение оборота на 22,6%. За весь минувший год оборот торговли уменьшился на 5,5%, до 14,51 трлн руб.

Исполнительный директор «Копейки» Максим Гольдберг говорит, что в январе «ничего эпохального не произошло». При росте оборота розницы на десятые процента продуктовая инфляция составила 1,4%. Получается, что оборот торговли рос почти в пять раз медленнее, отмечает г-н Гольдберг. «Можно сделать предположение, что люди покупают в личное пользование продуктов в единицах штук меньше и кризис продолжается», — говорит он.

Совладелец краснодарского ритейлера «Магнит» Сергей Галицкий январский рост вообще приравнивает к нулю. Он считает, что эта ситуация частично сложилась из-за того, что в декабре повысили пенсии большому количеству людей. «Все они пошли на потребительский рынок», — считает г-н Галицкий.

Гендиректор «Виктории» Николай Власенко также считает, что январский всплеск обусловлен повышением инфляции и ростом потребительской корзины. «Мне кажется, это произошло из-за роста цен и за счет того, что постепенно увеличивается средний чек», — добавляет он. Г-н Власенко напомнил, что ежегодно в январе перезаключаются контракты с поставщиками, что оказывает влияние на цены.

Стоит отметить, что в начале этого года россияне стали больше покупать продуктов, чем в январе прошлого года. По данным Росстата, в структуре оборота розничной торговли в январе 2010 года удельный вес пищевых продуктов, включая напитки, и табачных изделий составил 48,8% против 47,8% годом ранее. А вот непродовольственных товаров стали покупать меньше — их удельный вес в обороте составил 51,2% против 52,2%.

«Дальше все будет зависеть от ситуации на внешних и валютных рынках, — говорит Николай Власенко. — У нас много товара, который производится из иностранных ингредиентов и на иностранном оборудовании». Совладелец «Магнита» г-н Галицкий, несмотря на практически нулевую январскую динамику, оптимистично смотрит на следующие полгода и ожидает роста потребительского рынка. Это неустоявшаяся тенденция к возможному росту, считает он.

Вице-президент «Дикси» Федор Рыбасов считает, что продажи в январе были хорошими благодаря новогодним каникулам: «Надо понимать, что в январе первые десять дней были праздничными, и, наверное, люди больше тратили». В то же время он не берется прогнозировать ситуацию на год: «Прогнозировать будущее развитие ситуации сложно. Сейчас все более-менее стабильно, хуже уже не будет».
 
РБК Daily
19.02.2010