Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Акция "Я выбираю жизнь!" вызвала ажиотаж в архангельских школах

Архангельский областной центр медицинской профилактики, архангельская детская библиотека им. А.П. Гайдара и школы Архангельска объединились для проведения совместной акции против курения, пьянства и наркомании среди подростков "Я выбираю жизнь!". В рамках акции с детьми беседуют наркологи и психологи. Подросткам показывают фильмы антинаркотической направленности. Также в школах проводится конкурс агитационных плакатов по теме здорового образа жизни, рассказали сегодня в областном центре медицинской профилактики.

Акция вызвала настоящий ажиотаж среди школьников. "Дети идут к нам потоком! Начиная с февраля, библиотеку посетило уже 400 человек. Очередь расписана на 2 месяца вперед", - рассказала главный библиотекарь методического отдела Гайдаровской библиотеки Валентина Бойко.

"Судя по такому активному подключению учителей, проблема употребления психоактивных веществ среди подростков их очень беспокоит. Ведь педагоги - это те специалисты, которые больше других знают детей и их проблемы. И хотя акция "Я выбираю жизнь!" закончится 7 апреля во Всемирный день здоровья, мы планируем продолжить такой формат встреч", - отметила сотрудник библиотеки.

Как сообщила социальный педагог 20-ой школы Архангельска Оксана Кротова, в первую очередь, детей интересует вред наркомании и энергетических напитков. Пиво и курение как-то отошли на второй план. Наибольший интерес к теме проявляют ответственные, думающие подростки, а также ученики, которые состоят на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, имеют зависимость и хотели бы от нее избавиться.

Акция "Я выбираю жизнь!" стартовала в Архангельске 26 ноября во Всемирный день отказа от табака, а закончится 7 апреля во Всемирный день здоровья, напомнили в пресс-службе центра медпрофилактики. Как отметила главврач Центра Елена Агафонова, подобными акциями "мы своими силами пытаемся создать информационный противовес наркоагрессии".

За последние 10 лет в России число наркоманий среди детей до 14 лет увеличилось в 6,6 раза. Число токсикоманий в возрасте до 14 лет выросло в 41 раз. Средний возраст приобщения к курению снизился на 4 года и составил 10 лет.


ami-tass.ru
 

18.02.2010