Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Благодаря хорошим продажам алкоголя в Эстонии замедлился экономический спад

В конце прошлого года приверженцы алкоголя и табака основательно запаслись и тем, и другим в ожидании повышения акцизов в начале этого года.
По данным Налогового департамента, предприятия в конце прошлого года скупили пятимесячный запас сигарет и двухмесячный запас крепкого алкоголя.

Налоговый департамент измеряет продажи алкоголя и табачных изделий при помощи акцизного налога. Это означает, что сначала большие запасы перекочевали на склады торговцев, а затем люди смогли впрок закупить их себе.

В конце прошлого года продажа табачных изделий и водки шла настолько хорошо, что в Эстонии временно даже замедлился экономический спад, так как в четвертом квартале экономические результаты были на 2,6 процента лучше, чем в третьем квартале. В то же время, большие запасы на складах говорят о том, что в первом квартале этого года спад экономики возобновится.

Так как крепкого алкоголя на складах хватит на 2 месяца при среднем уровне потребления, можно предположить, что в марте Liviko и другие производители смогут вздохнуть спокойно. В первые же недели года ликеро-водочные заводы работали с неполной нагрузкой, так как некуда было сбывать продукцию.


rus.postimees.ee
 

18.02.2010