Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Регламент работы рабочей группы по нетарифному регулированию во внешней торговле

Регламент
работы рабочей группы по нетарифному регулированию во внешней торговле
подкомиссии по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию,
защитным мерам во внешней торговле Правительственной комиссии по
экономическому развитию и интеграции


I. Общие положения

1. Рабочая группа по нетарифному регулированию во внешней торговле подкомиссии по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции (далее - рабочая группа) является постоянно действующим органом, осуществляющим подготовку предложений в сфере нетарифного регулирования во внешней торговле, а также иных запретов и ограничений в сфере внешней торговли товарами.

2. Рабочая группа руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, Положением о Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции, а также настоящим регламентом.

3. Рабочая группа осуществляет следующие функции:

- рассмотрение и подготовку предложений по введению, применению или отмене мер нетарифного регулирования, а также иных запретов и ограничений в сфере внешней торговли товарами;

- выработку позиции Российской Федерации в отношении предложений государств-членов таможенного союза в части введения, применения или отмены мер нетарифного регулирования, а также иных запретов и ограничений в сфере внешней торговли товарами;

- рассмотрение других вопросов, связанных с применением мер нетарифного регулирования, а также иных запретов и ограничений в сфере внешней торговли товарами.

4. Состав рабочей группы формируется из представителей федеральных органов исполнительной власти.
К работе в рабочей группы могут привлекаться эксперты федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также независимые эксперты. Список приглашенных на заседание рабочей группы утверждается руководителем рабочей группы.

5. Информационно-аналитическое и организационно-техническое обеспечение деятельности рабочей группы осуществляется Департаментом государственного регулирования внешнеторговой деятельности Министерства промышленности и торговли Российской Федерации (далее — ответственное структурное подразделение).

6. Руководитель рабочей группы и состав рабочей группы утверждается руководителем Подкомиссии.

7. Рабочая группа проводит заседание не реже одного раза в месяц.

8. Решение о проведении заседания рабочей группы принимается руководителем рабочей группы.

9. Подготовка заседания рабочей группы, формирование повестки заседания, его организация осуществляется ответственным структурным подразделением.
Материалы по вопросам повестки для очередного заседания рабочей группы рассылаются ответственным структурным подразделением в электронном виде не позднее, чем за 3 дня до даты очередного заседания.

Ответственное структурное подразделение организует подготовку соответствующих материалов к заседанию рабочей группы, проектов протокольных
решений и проектов нормативных правовых актов.

10. Принимаемые на заседаниях рабочей группы решения оформляются протоколом, который подписывается руководителем рабочей группы и в течение 3
рабочих дней с даты проведения направляется руководителю Подкомиссии и членам рабочей группы.

11. По требованию члена рабочей группы особое мнение члена рабочей группы по рассматриваемому вопросу может быть занесено в протокол заседания.

II. Рассмотрение вопросов о введении, применении или отмене мер нетарифного регулирования, а также иных запретов и ограничений в сфере внешней торговли товарами.

1. Предложения по введению, применению или отмене мер нетарифного регулирования, а также иных запретов и ограничений в сфере внешней торговли товарами могут быть внесены заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, органами субъектов Российской Федерации и иными юридическими лицами.
Предложения направляются в ответственное структурное подразделение с приложением материалов, содержащих соответствующие обоснования.

2. До вынесения на заседание Подкомиссии материалы рассматриваются рабочей группой, которая представляет Подкомиссии доклад с рекомендациями и другие необходимые материалы.

Ответственное структурное подразделение вправе запросить необходимую документацию, а также дополнительную информацию, относящуюся к рассматриваемому вопросу, у соответствующего федерального органа исполнительной власти или иного юридического лица.
В случае необходимости экспертную научную оценку по комплексным вопросам могут давать соответствующие научные учреждения.
Решения рабочей группы носят рекомендательный характер. Особое мнение членов рабочей группы и привлекаемых экспертов отражается в докладе и иных материалах рабочей группы.
 

18.02.2010