Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Производитель алкоголя "Росинка" бьется за товарный знак "Черчилль"

В Арбитражном суде города Москвы состоялось судебное заседание по иску комбината шампанских вин и коньяков "Росинка" к Роспатенту РФ. Роспатент приостановил рассмотрение заявления "Росинки" об оспаривании использования товарного знака "Черчилль" английской компанией Bern Stewart Distillers. Дело зарегистрировано под номером А40-139310/09, сообщает корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева.

Как пояснил патентный поверенный компании "Росинка" Дмитрий Бурмистров, компания подала в Роспатент заявление об оспаривании товарного знака, в связи с его неиспользованием. Ранее, английская компания Bern Stewart Distillers выпускала под таким названием джин-тоник. "Росинка" заявила, что в ее планах выпустить на российский рынок коньяк под одноименным названием.

Представители "Росинки" обратились в суд, так как заявление Роспатент РФ решил оставить без удовлетворения, мотивировав это тем, что "Росинка" не доказала свою заинтересованность в данном знаке, что означает – не предоставила всех необходимых доказательств о реальной подготовке к выпуску продукции. "Однако согласно ст.1486 ГК РФ компания после регистрации товарного знака может не использовать его в течение трех лет" – пояснил Д.Бурмистров (после чего наступает возможность лишиться товарного знака, согласно той же статьи – редакция). В связи с этим он считает отказ Роспатента неправомерным.

Как известно, начиная с 2008 года, согласно законодательству, прежде чем обжаловать использование товарного знака иной компанией, представители заявителя должны представить в Роспатент доказательства своей заинтересованности в использовании товарного знака. Перечень документов можно посмотреть на сайте Роспатента РФ.

Однако, говорит Д.Бурмистров, на сегодняшний день практика по подобного рода делам только формируется, причем на сегодняшний день большое количество аналогичных дел выигрывает именно Роспатент РФ.

Далее в ходе судебного заседания представители Роспатента заявили ходатайство о привлечении к делу представителей компании Bern Stewart Distillers как третьего лица, в связи с тем, что решение суда может повлиять и на его права. Суд удовлетворил ходатайство как обоснованное.

Судья Рамзия Хатыпова отложила судебное заседание на неопределенный срок, так как решается вопрос – кого будет привлекать суд – патентного поверенного, находящегося на территории РФ, либо же иностранное лицо, уведомление которого займет у суда не менее 6 месяцев.

Комбинат шампанских вин и коньяков "Росинка" (г.Тальяти) — работает с 1980 г. Выпускает продукцию под брендами "Советское шампанское", коньяк "Тайный Советникъ" и др.
 
alcotrend.ru
18.02.2010