Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Белоруссия. Пить пиво могут запретить даже на балконе

Уже с 23 февраля за употребление пива в общественных местах белорусов ждет штраф до 280 тысяч рублей. Это предусмотрено поправками в Административный кодекс.

Интересно, что в новом кодексе точного определения «общественного места» нет. В качестве примера в законе названы улицы, стадионы, скверы, парки и общественный транспорт. Но перечень остается незавершенным.

О том, что понимают под «общественным местом» сами милиционеры, рассказал заместитель начальника Управления охраны правопорядка и профилактики УВД Могилевского облисполкома Александр Петрусевич. В Могилеве пить пиво на улицах запрещено уже 5 лет — со 2 марта 2005 года.

«Общественное место подразумевает появление людей. В том числе и массовое. И можно даже квалифицировать как общественное место, если там сидит большая компания», -- сказал Александр Петрусевич.

Получается, если компания сидит в лесу и никому не мешает — пить пиво можно. Но как только в лесу появится человек, которого поведение отдыхающих возмутит, «поляна» превратится в общественное место.

Интересно, что даже балкон могут принять за общественное место. Если с бутылкой пива вас будет видно с улицы.

«Если человек распивает и это будет видно на балконе — с улицы — естественно, это можно квалифицировать как правонарушение, -- заявил Патрусевич.

Если в бане пиво продается, то и пить его можно. Никто и не пойдет проверять, что происходит в арендованной для отдыха сауне. Правда, это только до первого недовольного.

«Если кто-нибудь обратится с заявлением: мол, в сауне распивали спиртные напитки, нарушали общественный порядок — разумеется, в этом случае сотрудники милиции будут проводить проверку и принимать меры в отношении потреблявших лиц», -- рассказал Александр Петрусевич.

По-прежнему открытым остается вопрос насчет того, можно ли будет пить пиво в «Минск-Арене» — единственном в Беларуси стадионе, на котором торгуют пивом. Начальник отдела маркетинга «Минск-Арены» Михаил Юспа говорит, что лицензию на торговлю алкоголем арена пока сохраняет.


charter97.org
 

18.02.2010