Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
18 февраля в Госалкогольинспекции Республики Татарстан снова будут дегустировать водку

На этот раз членам Республиканской межведомственной дегустационной комиссии по алкогольной продукции предстоит дать профессиональную оценку образцам водок класса "премиум".

Что же означает это понятие, которое все чаще можно увидеть на водочных этикетках? Может быть, это напиток с особыми характеристиками, в создании которого использовались сверхсовременные технологии? Или это обычный продукт, упакованный в красивую бутылку и потому стоящий значительно дороже остальных?

Специалисты выделяют две составляющих понятия "премиум". Первая, так называемая функциональная, включает высокое качество и дорогой, интересный дизайн. Ко второй относится социально-эмоциональная составляющая или имидж: премиум-продукт должен выражать определенную концепцию, стиль жизни, вызывать ассоциации с людьми, событиями или продуктами, которые также носят высокий статусный характер.

Наличие обеих этих составляющих позволяет говорить о "премиальности" продукта и объясняет его высокую стоимость, которая складывается из "функциональной" цены продукта (качество + упаковка) и "цены престижа". Кстати, последняя существенно повышает стоимость премиальной водки. Именно возможность получения столь высокой добавочной стоимости послужила для многих компаний стимулом к разработке торговых марок премиум-класса.

Российский рынок водок класса "премиум" еще очень молод. С начала перестройки и вплоть до 1995 года в этом сегменте царили западные водочные брэнды: Absolut, Finlandia, Smirnoff и т.д. Эти напитки поражали воображение российских потребителей запредельными ценами и необычным стильным дизайном, а редкие случаи их потребления вызывали ощущение причастности к чему-то недоступному. Первые подобные напитки российского производства появились в 1995-98 годах.

Татарстанская продукция также представлена в премиальном сегменте. Это "Ханская", "Акдов" и "Русская валюта" производства филиалов ОАО "Татспиртпром". В 2010 году ассортимент пополнился новинкой - водка "STERVA", производства Казанского ЛВЗ, уже завоевала медаль "Звезда Продэкспо" на международной выставке "Продэкспо". Работа в данном направлении продолжается.
 
Tatalc.ru
18.02.2010