Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Кишиневе начала работу Международная специализированная выставка "ExpoVin Moldova’2010"

В Молдове продолжается Неделя Виноделия-2010. Сегодня, 17 февраля, на территории МВЦ "MoldExpo" начала работу XIX Международная специализированная выставка винодельческой промышленности "ExpoVin Moldova’2010".

Принимавший участие в церемонии открытия экспозиции премьер-министр РМ Влад Филат отметил особую важность организации подобных мероприятий в условиях кризиса. По его мнению, это шаг к решению проблем, с которыми успела столкнуться винодельческая отрасль республики. Проведение таких мероприятий также способствует продвижению имиджа отечественных предприятий за рубежом, подчеркнул он.

В ходе церемонии открытия выставки состоялось награждение лауреатов XIX Международного конкурса вин и спиртных напитков "CHISINAU WINES&SPIRITS CONTEST'2010", прошедшего в минувшие выходные.

Почетный член конкурсной комиссии, Президент Национального Патроната Вина и Виноградарства Румынии, Валериу Котя вручил производителям лучших вин 11 золотых и 31 серебряную медаль. Среди них - виноделы из Молдовы, Румынии, Украины, Португалии, Грузии, Кипра, Чехии, Словакии, Франции и Азербайджана.

Рекордсменом по количеству собранных наград в этом году снова стало румынское предприятие "Cotnari" SA, завоевавшее 7 золотых и 3 серебряных медали.

Бронзовых медалей в этом году не получил никто, что подчеркивает высокое качество проб, представленных на суд авторитетного жюри конкурса.

Высшей наградой "CHISINAU WINES&SPIRITS CONTEST'2010" - Большой Золотой медалью - был отмечен 20-летний дивин молдавской компании "Aroma" SA. Напомним, год назад 30-летний дивин производства этого предприятия также завоевал единственную Большую Золотую медаль конкурса.

Как уже сообщал сайт VINMOLDOVA.MD, винодельческая продукция представлена на выставке "ExpoVin Moldova’2010" в совершенно новом формате.

В Центральном павильоне МВЦ "MoldExpo" разместились 10 специально оборудованных стендов, где можно продегустировать напитки более 30 производителей, разделенные по категориям: сортовые вина Каберне, Совиньон, Мерло, Шардоне, Пино, Мускат, Траминер, купажные вина, игристые вина, десертные белые и красные вина, а также дивины и бренди.

Там же несколько раз в день проходят "спектакли" Театра Вина и Гастрономии, в ходе которых повара кишиневских ресторанов готовят свои фирменные блюда. Действо сопровождается профессиональными советами и познавательными эногастрономическими историями специально приглашенного сомелье, президента Ассоциации сомелье Украины Анатолия Малиновского, а также интересными и остроумными комментариями ведущего Павла Дуганова. Завершается процесс всеобщей дегустацией.

В Павильоне №2 разместились стенды производителей и дистрибьюторов оборудования и материалов для виноделия и виноградарства из Молдовы, Болгарии, Италии, Германии, Франции, Португалии и других стран.

Работа XIX Международной специализированной выставки "ExpoVin Moldova’2010" продлится до субботы, 20 февраля.
 
Vinmoldova.md
18.02.2010