Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
ФКП «Союзплодоимпорт» надеется вернуть знаменитое шампанское на рынок

Судебные разбирательства вокруг «Советского» шампанского, рыночные позиции которого в 2009 году были подорваны из-за конфликта с лицензиатами, подходят к концу. Вчера владелец торговой марки ФКП «Союзплодоимпорт» заявил, что ему удалось мирным путем расторгнуть все соглашения о продвижении бренда «Советское» с прежним партнером — компанией «Кауфман Продакшн». Стороны также договорились о реструктуризации долга в размере 37 млн руб. На днях ФКП объявит имя нового лицензиата, перед которым будет поставлена непростая задача — вернуть былую славу «Советского».

Вчера Арбитражный суд Москвы прекратил производство по иску ФКП «Союзплодоимпорт» о расторжении лицензионных договоров с компанией «Кауфман Продакшн» (дочерняя структура «Винэксима»), которая с 1 января 2009 года получила исключительное право на продвижение бренда «Советское». «Союзплодоимпорт» отказался от исковых требований, так как стороны зарегистрировали расторжение лицензионных договоров, и вопрос отпал сам собой.

Следующее судебное заседание по иску ФКП к бывшему партнеру запланировано на 1 марта и касается взыскания задолженности по оплате лицензионных платежей и штрафных санкций на 37,171 млн руб. По данным РБК daily, и оно будет носить формальный характер.

Как сообщили в пресс-службе ФКП «Союзплодоимпорт», стороны во внесудебном порядке подписали соглашение о реструктуризации долга и сроках его погашения. «Достигнутое соглашение со стороны «Винэксима» полностью выполняется. На данный момент у нас нет к ним никаких претензий», — заявили РБК daily в «Союзплодоимпорте», подчеркнув, что, вероятнее всего, 1 марта в суде будет оформлено мировое соглашение сторон.

В «Винэксиме» подтвердили факт достижения соглашения о реструктуризации долга, отметив, что расценивают сотрудничество с «Союзплодоимпортом», как «полезный и позитивный опыт». «Мы удовлетворены нашим сотрудничеством с «Союзплодоимпортом» и не исключаем, что в будущем продолжим его, — заявил РБК daily вице-президент по маркетингу «Винэксима» Станислав Кауфман. — Жаль, что проект с «Советским» шампанским не получился».

Конфликт с боттлерами «Советского» назревал с самого начала заключения договора между ФКП «Союзплодоимпорт» и «Винэксимом». Боттлеров (МКШВ, РИСП, «Исток», «Игристые вина», «Олимп Империал» и другие) не устроило, что новые договоры по использованию марки на 2009 год они должны были заключать не напрямую с ФКП, а с рекламной компанией «Кауфман Продакшн», и они отказались от партнерства.

После смены руководства в «Союзплодоимпорте» в июле 2009 года ФКП предъявило «Кауфман Продакшн» претензии по неисполнению условий лицензионных договоров. В частности, владельца бренда «Советское» не устроили низкие объемы производства шампанского и просрочки по лицензионным платежам, следствием чего и стали подача судебных исков и расторжение лицензионных соглашений.

По данным «Бизнес Аналитики», 2009 год действительно стал «черным» в истории известного бренда. За год доля «Советского» в стоимостном выражении среди пятерки топовых брендов шампанского в эконом-сегменте снизилась с 28% в 2008 году до 6,1% в 2009 году. По данным «Союзплодоимпорта», производство шампанского под маркой «Советское» в минувшем году рухнуло более чем в четыре раза: с 7,6 млн дал в 2008 году до 1,8 млн дал в 2009 году.

Сейчас ФКП ведет переговоры с новым лицензиатом бренда «Советское», они уже вступили в финальную стадию, говорят в госкомпании. Соглашение будет подписано до начала марта 2010 года. Участники рынка уверены, что речь идет о «Росспиртпроме», который уже подписал аналогичный договор с ФКП на использование коньячного бренда «Московский».

Ведущие заводы — производители шампанских вин, отказавшиеся подписывать соглашение с «Кауфман Продакшн», не станут подписывать договор и с их преемником, сосредоточившись на продвижении собственных новых марок, уверены собеседники РБК daily. А без поддержки заводов-лидеров, прежде всего МКШВ, упавший бренд будет не под силу поднять даже «Росспиртпрому», говорят они.

Гендиректор МКШВ Александр Разуваев подтвердил РБК daily свое нежелание продолжать сотрудничество с правообладателями бренда «Советское». «Мы не станем работать с «Советским» шампанским», — заявил г-н Разуваев.
 
РБК Daily
18.02.2010