Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В Марокко могут ввести запрет на алкоголь

[17-02-2010] На фоне разрастания в Марокко употребления алкоголя в стране зазвучали призывы обеспечить выполнение законодательного запрета на спиртные напитки на территории королевства, отмечает «IslamOnline». «Есть закон, запрещающий потребление алкоголя марокканцами, и он четок. Его надо уважать», - говорит Саад Иддин Утмани, лидер происламской оппозиционной Партии справедливости и развития, в интервью агентству «France-Presse».

В Марокко еще 50 с лишним лет назад был введен законодательный запрет на употребление спиртного гражданами страны. Однако продажа и распитие алкоголя наблюдаются по всей стране.

Супермаркеты никак не ограничивают продажу алкоголя и даже не скрывают того, что продают спиртное покупателям. Даже в меню ресторанов в Марокко содержатся алкогольные напитки, но при этом владельцы хоть как-то это скрывают, драпируя окна плотными шторами и не храня бутылки на видном месте. В случае прихода полицейских посетителям рекомендуют говорить, что в их стаканах безалкогольные напитки.

Тем не менее, в королевстве ежегодно производится более 40 млн. бутылок алкоголя на общую сумму 45 млн. евро в год. Марокканцы выпивают 50 млн. литров алкоголя в год, хотя Ислам строго запрещает употребление или продажу спиртного.

Некоторые марокканцы считают употребление алкоголя или отказ от него делом личной свободы. К примеру, член Партии подлинности и современности Хадижа Руасси считает, что запрет на алкоголь надо отменить.

Однако основная масса марокканцев все же придерживается исламского взгляда на алкоголь. Политолог Мухаммед Дариф отмечает: даже король Марокко как-то говорил, что не может разрешить в своей стране то, что запрещает Ислам.

IslamOnline.
 

17.02.2010