Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Вопрос об ограничении торговли крепким алкоголем на прилегающих к остановкам территориях Рязани планируют обсудить на общественном совете

В среду, 17 февраля, в Рязанской городской Думе состоялось заседание комитета по вопросам малого и среднего предпринимательства.

На заседании депутаты рассмотрели обращение представителей предприятий розничной торговли и общественного питания г. Рязани.

В обращении говорится, что принятый Федеральный закон запрещает розничную торговлю крепкими алкогольными напитками в местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности и прилегающих к ним территориям. В Федеральном законе остановки общественного транспорта и прилегающие к ним территории не включены в список подобных мест. Однако в Рязанской области расширили этот список, включив в него остановки общественного транспорта и прилегающие к ним территории на расстоянии до 25 метров от остановок.

Предприниматели просят депутатов Рязанской городской Думы отменить ограничения в части, касающейся именно остановок общественного транспорта и прилегающих к ним территорий. По их мнению, остановки не являются местом длительного пребывания граждан, на остановках не распиваются крепкие спиртные напитки.

Под действие рязанского закона попадает более 50 предприятий розничной торговли и общественного питания в г. Рязани. Среди них супермаркеты, торговые комплексы, универсамы, рестораны.

Владельцы данных предприятий считают, что введение ограничений на торговлю крепкими алкоголем на прилегающих к остановкам территориях приведёт к полной нерентабельности и неконкурентоспособности предприятий, так как до 25% товарооборота типичного магазина составляет доля покупок, включающих и алкогольную продукцию.

По словам председателя комитета Игоря Зеленкова, данный вопрос рассматривался уже неоднократно. До этого Рязанская городская Дума приняла решение исключить остановки общественного транспорта из списка мест массового скопления людей, однако губернатор Рязанской области не поддержал данное решение. Затем на комитете решили сократить расстояние до 5 м, однако это не поддержали депутаты Рязанской городской Думы.

На этот раз члены комитета из-за сложности и неоднозначности данного вопроса предложили вынести его на рассмотрение общественного совета.

7info.ru
 

17.02.2010