Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Украина: Действующие сегодня акцизные марки на коньяк можно использовать, пока они не закончатся

Верховная Рада внесла корректирующие изменения в текст закона "О внесении изменений в Закон Украины "О ставках акцизного сбора на спирт этиловый и алкогольные напитки" (относительно ставки акцизного сбора на спиртовые дистилляты и спиртные напитки, полученные путем перегонки виноградного вина или выжимок винограда).

Акцизные марки, стоимость которых высчитывалась исходя из повышенной до 20 грн. за 1 л 100%-ного спирта акцизной ставки (действует с 1 января 2010 г.), можно использовать. Таким образом, проблема, с которой столкнулись производители коньяка из-за недальновидности парламентариев, решена. Как известно, Верховная Рада повысила ставку акциза с Нового года, а затем снизила до 14 грн. К слову, необходимость исправлять свои же ошибки у депутатов возникает уже не в первый раз. С одной стороны, производители довольны тем, что введение «кабального» уровня акцизного сбора отложено, с другой – недоумевают, что делать с акцизными марками, которые были заказаны ими в связи с повышением уровня налогообложения. Ведь с момента, когда Закон №3345 вступит в силу (со дня опубликования), продавать бутылки коньяка со старыми марками будет запрещено. Такая продукция автоматически станет контрафактом.

Во время рассмотрения предложения о корректировках закона в парламенте мнения депутатов разделились. «Возникла проблема, поскольку у производителей есть уже маркированная коньячная продукция или закупленные марки по старой, увеличенной, ставке акциза, - сказал во время выступления в Верховной Раде народный депутат Сергей Терехин, - Если мы не примем эти технические правки, возникнет ситуация, при которой уже маркированная продукция будет считаться контрафактом, и будет подлежать конфискации. Или же она должна быть изъята с полок магазинов, возвращена на заводы и перемаркирована. Представьте себе, что это такое. Поэтому прошу принять дополнения, которые говорят о том, что маркированная ранее продукция имеет право быть допроданной до тех пор, пока не будут закуплены и напечатаны новые марки, которых еще нет».

Некоторые депутаты усомнились в необходимости внесения изменений в законодательство. В частности, депутат Николай Катеринчук предложил более взвешено подойти к принятию, по его мнению, не корректировок, а совершенно нового законопроекта: «Аргументы, которые здесь были приведены, могут иметь право на существование, но я хотел бы отметить, что это отдельный законопроект, который не проходил соответствующий комитет. И я думаю, если мы отложим его на два дня, то аргументов "за" или "против" появится больше».

Народный депутат Екатерина Ващук назвала неправильным подобное давление акцизом на коньячистов и виноделов, последствия которого могут привести к снижению поступлений в бюджет, вследствие остановки ими своих производств. «Здесь простая истина: только люди очень заангажированные могут не понять, что забирать все, что промаркировал, вести на заводы, клеить новые марки – это ненужные дополнительные затраты. И вместо улучшений, таким образом мы создадим ситуацию, когда коньячисты будут платить дважды. Инициативу обязательно необходимо поддержать» - сказала она.

Верховная Рада проголосовала за принятие корректировок 234 голосами «за».


Портал "Акциз".
 

17.02.2010