Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Госдуме выступают за принятие в первом чтении законопроекта о совершенствовании порядка определения цен

Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал принять в первом чтении законопроект о совершенствовании порядка определения цен для налогообложения и налогового контроля, внесенный правительством РФ.

Документ предусматривает внесение изменений в части I и II Налогового кодекса (НК) РФ. В настоящее время регулирование порядка ценоопределения осуществляется на основании ст.20 и ст.40 НК РФ. Законопроект исключает эти статьи и вводит новый раздел, посвященный осуществлению налогового контроля определения цен для налогообложения.

Согласно новым положениям НК РФ, перечень сделок, которые подлежат контролю, существенно вырос за счет нового определения взаимозависимых лиц - в новой редакции НК РФ к взаимозависимым лицам относятся все предприятия с государственным участием не менее 20%. При этом из перечня исключены бартерные сделки и сделки с колебанием цены в течение продолжительного периода времени.

Закрепляется 6 методов определения цен, главным из которых является метод сопоставимых рыночных цен. Предполагается, что остальные методы будут использоваться в том случае, когда метод сопоставимых рыночных цен применить невозможно.

Предусматривается, что сделки между взаимозависимыми лицами будут контролироваться в том случае, если сумма доходов и расходов превысит 1 млрд руб. за календарный год, если одна сторона сделки применяет единый налог на вмененный доход (ЕНВД), если предметом сделки являются объекты налогообложения по НДПИ, налогообложение которых привязано к цене соответствующего товара.

Контролируемыми будут признаваться внешнеторговые сделки с товарами биржевой торговли (нефть, черные и цветные металлы, драгоценные металлы), а также сделки, одна из сторон которых зарегистрирована на территории иностранного государства, применяющего режим налогообложения, согласно которому не представляется информация налоговым органам РФ.

Предполагается, что налогоплательщик будет обязан составлять документы по контролируемым сделкам в случае, если сумма доходов и расходов по таким сделкам превышает определенный предел. Осуществление налогового контроля предполагается передать на уровень ФНС. Закрепляется порядок проведения соответствующих проверок, срок и процедура оформления результатов.

Для крупнейших налогоплательщиков предусмотрена возможность заключения с ФНС соглашения о ценообразовании, в рамках которого на определенный период будут достигнуты договоренности о методах, применяемых при определении цен.

Предполагается, что законопроект будет рассмотрен в первом чтении на пленарном заседании Госдумы 19 февраля. На подготовку документа ко второму чтению отводится три месяца. За это время все заинтересованные комитеты Госдумы, а также представители бизнес-сообщества должны представить свои замечания к проекту.

Ко второму чтению депутатам рекомендовано обсудить круг сделок между взаимозависимыми лицами, результаты которых могут подлежать переоценке, а также оценить целесообразность контроля сделок через последовательные цепочки перехода товара от продавца к покупателю через третьи лица, если в начале цепочки и в конце цепочки являются взаимозависимые лица - по мнению экспертов, отследить такие сделки просто невозможно.

Кроме того, в законопроекте предлагается пересмотреть подход к контролю за ценами. Согласно действующей редакцией ст.40 НК РФ налоговый орган в случае выявления фактов, свидетельствующих об использовании трансфертного ценообразования для минимизации налогов, предъявляет претензии к налогоплательщику, и тот в ответ на эти претензии дает свое пояснение. В соответствии с законопроектом.

Налогоплательщик должен представлять всю информацию по сделкам с взаимозависимыми лицами налоговым органам, причем это не означает, что у налоговых органов будут претензии по этим сделкам.

Из законопроекта предлагалось исключить контроль за сделками между взаимозависимыми лицами внутри России. Однако 16 февраля 2010г. Минфин официально выступил против этой поправки на парламентских слушаниях, посвященных законопроекту.
 
РБК
17.02.2010