Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
С введением «сухого закона» на улицах Ижевска стало больше пьяных

А крепкий алкоголь стали продавать даже в ларьках.

С восьмого января республиканские власти запретили продавать в магазинах по ночам крепкий алкоголь выше 15%. За месяц ижевчане, конечно, попривыкли к изменениям. Уже не спрашивают, почему в 23.00 уже не взять бутылку коньяка или водки. Торговые сети тоже: кассовые аппараты не пробивают после 11 вечера крепкий алкоголь, везде – камеры наблюдения и т.д.

- Правда, в промежуток между 22.00 и 23.00 народ оживляется, - рассказал на пресс-конференции в пресс-центре Медиагруппы «Центр» Анатолий Михайлин, заместитель директора по правовому и техническому обеспечению торговой деятельности ТД «Ижтрейдинг». – По выражению продавцов, «побольше закупаются водочкой».

Но все это ни к чему хорошему-то не привело. Пьяных на улице меньше не стало.

- За январь в вытрезвителях побывали на 1,5% больше жителей Удмуртии, - заметила Ольга Чулкина, начальник центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства МВД по Удмуртии. - На 13,5% увеличилось число появлений пьяных в общественных местах. Причем, общее количество нарушений антиалкогольного законодательства в Удмуртии за последние 10 дней января выросло почти в 2 раза. Народ продолжает употреблять спиртные напитки…

Пить в общественных местах стали меньше, особенно, несовершеннолетние.

Мало того, уже есть данные, что сокращается производство легальной продукции примерно на 10%. Зато участились случаи продаж в ларьках и киосках крепких суррогатов.

А мелкие магазины, которые занимались ночной продажей, постепенно закрываются. В крупных торговых сетях снижения продаж алкоголя пока не отмечают.
 
Комсомольская правда
17.02.2010