Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Какие напитки могут усугубить алкогольное опьянение?

Ученые из Университета Флориды опросили более 800 студентов, которые выходили из баров и ночных клубов в промежутке между 10 часами вечера и 3 часами ночи.

Им предлагалось рассказать о том, какие спиртные напитки они употребляли. Затем участники опроса проходили традиционный анализ на уровень алкоголя путем дыхания через трубочку.

6,5% молодых людей признались, что пили энергетические напитки вместе со спиртными. Уровень алкоголя в их крови составлял, в среднем 0,109, что было значительно выше допустимого законом уровня в 0,08. Исследователи также обнаружили, что любители «ершей» в три раза чаще становились пьяными, чем те, кто предпочитал просто спиртные напитки. Любители смешиваний также в четыре раза чаще стремились сесть в таком состоянии за руль, пишет «MedikForum.ru».

«Существует всеобщее заблуждение о том, что если смешать энергетический напиток с алкоголем, то это якобы произведет отрезвляющий эффект, так как кофеин нейтрализует воздействие спирта, - заявил автор исследования доктор Брюс Голдбергер. - Но это не так. Кофеин лишь снижает ощущение сонливости, которое вызывает алкоголь, но не улучшает координацию. Вы остаетесь, что называется, пьяным и бодрым. А это чревато опасным поведением, особенно среди молодежи».

Социологи полагают, что примерно 28% молодых людей, активно посещающих бары, рестораны и ночные клубы, мешают энергетические напитки с алкоголем. Они убеждены, что таким образом сумеют избежать опьянения и сохранить ясность сознания.

Neboley.com.ua
 

17.02.2010