Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Среднедушевое потребление алкоголя на Сахалине в 2009 году составило 36 литров

Вопрос о мерах по снижению потребления алкогольной продукции рассмотрен 15 февраля на расширенном заседании Общественной палаты Сахалинской области.
Экспертом выступила Татьяна Кончева - заместитель министра сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия Сахалинской области, курирующая вопросы потребительского рынка.

Как отметила Т.Кончева, важность и актуальность, рассматриваемого вопроса, неоспорима. Сегодня удельный вес реализации алкогольных напитков в общем объеме розничного товарооборота в Сахалинской области составляет почти 12%. То есть каждый 4 рубль из расходов на приобретение продовольствия потрачен на алкоголь. Это достаточно высокий показатель.

В сентябре 2009 года президентом РФ по итогам совещания о мерах по снижению потребления алкоголя утвержден перечень поручений правительству, в соответствии с которым, необходимо подготовить проекты федеральных законов по ужесточению требований к обороту алкогольной продукции, пива и порядка их реализации.

Первым документом, принятым в соответствии с поручением президента, стал приказ Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка "Об установлении и введении с 1 января 2010 года минимальной цены на водку для розничной продажи". С 1 января 2010 года установлена минимальная цена на водку для розничной продажи, производимую на территории РФ или ввозимую на таможенную территорию РФ - 89 рублей за 0,5 литра готовой продукции.
С 29 января 2010 года вступили в силу изменения в Налоговый Кодекс, в соответствии с которыми изменяется плата за переоформление и продление срока действия лицензии; установлен размер госпошлины за каждый год действия лицензии на розничную продажу алкогольной продукции в сумме 40 тыс. рублей. (Для справки: до этих изменений законом Сахалинской области был установлен размер лицензионных сборов в сумме 50 тыс. рублей в Южно-Сахалинске, 30 тыс. рублей - в районных центрах, 10 тыс. рублей - в селах независимо от срока действия лицензии).

По итогам декларирования за 12 месяцев 2009 года в розничную сеть поступило 1875,6 тыс. дкл. алкогольной продукции, что ниже аналогичного периода прошлого года на 3,2%. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось поступление вин и винных напитков на 5%, шампанского на 7,1%.

Снизилось поступление водки на 4,2%, коньяков на 5,2%, ликероводочных изделий на 6,5%, слабоалкогольных напитков на 17,9%.

Общее потребление алкогольных напитков в пересчете на душу населения в области за 2009 год снизилось на 1,5% и составило 36 литров. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года увеличилось потребление вин и винных напитков - на 5,8%, шампанского и игристых вин - на 11,5%. Сократилось потребление слабоалкогольных напитков на 18,9%, водки на 4%, ликероводочных изделий - на 2,3%, коньяков - на 0,6%.

По мнению Т.Кончевой, снижение потребления и реализации алкоголя произошло, в том числе, благодаря комплексу мер и той работе, которую проводили органы исполнительной власти, общественность, СМИ в 2009 году. При комитете в минувшем году была создана рабочая группа, в которую вошли представители департаментов образования, здравоохранения, управления молодежной политики, комиссия по делам несовершеннолетних, УВД и прокуратура.

Т. Кончева подробно рассказала, какие меры предпринимаются для снижения алкоголизации населения непосредственно в отрасли, призвала работать по всем направлениям.

Работа будет продолжена и в этом году. Результаты декларирования, по - прежнему, показывают неравномерность уровня потребления алкоголя на душу населения в районах. Так, самый высокий показатель потребления алкоголя в Макаровском, Анивском и Ногликском районах, самый низкий - в Смирныховском районе.

Здесь важна, по мнению замминистра, работа УВД по выявлению и пресечению фактов самогоноварения и изготовления иных суррогатов.

Кстати, депутатами Сахалинской областной думы одобрена законодательная инициатива, внесенная их коллегами из Рязанской Думы, об ужесточении ответственности за производство и сбыт суррогатов, самогона и прочих заменителей алкогольной продукции непромышленного производства, вплоть до уголовной ответственности.

К сожалению, работа по ужесточению законодательства в сфере оборота алкогольной продукции идет не так быстро, как хотелось бы.

В своем выступлении Т.Кончева затронула и вопросы перспективы, какие изменения ожидаются в ближайшее время. В частности, планируются:
- включение пива в перечень алкогольной продукции и соответственно лицензирование розничной продажи пива;
- увеличение торговых площадей, предприятий, осуществляющих продажу алкогольной продукции до 200 кв. метров;
- создание специализированных предприятий по продаже алкогольной продукции;
- ограничение времени продажи алкоголя и др.

По решению членов Общественной палаты, тема, начатая на этом заседании, будет продолжена. К разговору подключатся специалисты агентства по спорту и туризму, управления молодежной политики.

Общественники решили обратиться во властные структуры с конкретными предложениями: как можно быстрее включить пиво в список алкогольных напитков, снизить цену входных билетов в спортивные и культурные учреждения для молодежи и детей, вновь открыть детские и молодежные клубы в микрорайонах. Кроме того - выйти в Государственную думу с инициативой - ограничить время продажи спиртных напитков с 11:00 до 23:00 часов, сообщает пресс-служба министерства.

ИА Sakh.com
 

17.02.2010