Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Удмуртия. Подведены первые итоги работы торговли при ограничениях продажи крепких спиртных напитков в ночное время

Подведены первые итоги работы торговли в условиях действия нововведений в республиканское законодательство, ограничивающих продажу крепких спиртных напитков в ночное время.

Напомним, в конце прошлого года была утверждена концепция по борьбе с алкоголизмом, предусматривающая сокращение в ближайшие 5 лет потребления населением спиртного на 15 процентов, а к 2020 году – наполовину. По поручению Президента Удмуртии был разработан план мероприятий по сокращению продаж алкоголя, в первую очередь крепкого. Одна из наиболее известных мер касается запрета продажи напитков крепче 15 градусов в период с 23.00 до 7.00. В рамках контроля за ее исполнением к настоящему времени правоохранительными органами проведено 122 оперативно-профилактических мероприятия, в ходе которых проверяются как крупные торговые центры и сети, так и небольшие торговые заведения.

Результатом подобных рейдов стали 14 протоколов об административных правонарушениях, из них два по фактам нарушения республиканского законодательства (в Глазове), а остальные за нарушение федеральных законов, например, за продажу пива несовершеннолетним, реализацию пива с истекшим сроком годности, отсутствие у продавца личной медицинской книжки и так далее. Кроме того, ведется активная работа с населением, рассматриваются жалобы и заявления от граждан, в том числе анонимные. Факты нередко подтверждаются. В решении этого вопроса, как отмечает начальник Центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства МВД по УР Ольга Чулкина, «крупные торговые центры пошли нам навстречу, ими принимаются собственные внутренние меры, вплоть до установки программ на кассовые аппараты, запрещающих отбитие чеков на крепкую алкогольную продукцию». А многие небольшие магазины вообще стали на ночь закрываться.

И пока, казалось бы, в этом отношении работа идет неплохо. Однако некоторые показатели не могут не настораживать. Так, по данным МВД, за январь текущего года на 1,5 процента возросло число лиц, помещенных в медицинские вытрезвители. За нарушение антиалкогольного законодательства привлечено к административной ответственности 15 тысяч 888 человек, из них почти 15 тысяч – за появление в нетрезвом виде в общественных местах (плюс 13 процентов), причем самый большой прирост пришелся на последнюю январскую декаду. Может, выпивохи стали «брать на грудь» по максимуму, не дожидаясь ночного времени? Вместе с тем не может не радовать снижение числа преступлений в общественных местах и совершаемых в состоянии опьянения. Проверки продолжаются.

"Удмуртская правда".
 

17.02.2010