Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Виктор Зубков: "Сертификаты будут действовать до истечения своих сроков"

16 февраля Председатель Правительства России В.В.Путин провел заседание Президиума Правительства Российской Федерации. На заседании, в частности, был поднят вопрос о новом порядке государственного регулирования вопросов безопасности пищевой и парфюмерно-косметической продукции. Первый заместитель Председателя Правительства РФ Виктор Зубков прокомментировал суть принятых решений:

"Со вчерашнего дня введена система декларирования соответствия в отношении большого ряда продукции, в том числе на продукты питания, на косметику, алкогольную продукцию, воду и так далее. Где-то все же остается и сертификация - примерное соотношение будет 50 на 50. То есть 50 видов продукции будут иметь декларации, а 50 -будут сертифицированы.

О некоторых практических аспектах реализации Постановления. Речь идет о том, чтобы избавить предпринимателя от обязательного обращения в частные лаборатории за так называемой сертификацией. В общем-то, эта форма доказала свою неэффективность. На деле это платное подтверждение экспертизы, которая уже проведена Роспотребнадзором. Большинство центров и лабораторий, которые выдавали так называемые сертификаты, просто собирали деньги с компаний и печатали сертификаты, создавая иллюзию проведенных исследований.

Только по молоку таких лабораторий около четырехсот. Всего же их там, по другим, тоже продуктам питания, несколько тысяч.

Здесь большие деньги собираются с бизнеса. Теперь эти деньги могут быть использованы этим же бизнесом для расширения своего производства, его модернизации и, в конечном итоге, повышения того же качества. Тем не менее, некоторые моменты вызывают обеспокоенность бизнеса и требуют нашего внимания.

В первую очередь, это касается действия уже выданных сертификатов соответствия. Эти сертификаты будут действовать до истечения своих сроков. Есть некоторые - на год, на три, на пять лет. Соответствующие разъяснительные письма уже разосланы таможенной службой и Роспотребнадзором. Сегодня я это проверил.

Второе - использование уже изготовленной упаковки. Есть пути решения этого вопроса. Думаем, мы его урегулируем с минимальными потерями для предпринимателей.

Таким образом, со вступлением в силу этого постановления государственное регулирование безопасности продукции, в том числе продуктов питания, полностью сохранено. Я хочу подчеркнуть, что уровень защиты потребителя от некачественных продуктов не изменился.

Роспотребнадзор продолжает в прежнем режиме работать по контролю безопасности продукции. Более того, в текущем году мы предпримем ряд дополнительных мер по повышению контроля качества продукции, в первую очередь продуктов питания.

Завершается работа над техническим регламентом о безопасности пищевых продуктов. В нем детализированы показатели безопасности и качества по каждому виду продовольствия.

Сейчас готовятся поправки в кодекс административных правонарушений. Есть, действительно, такие моменты, когда штрафы минимальные - от 500 рублей до 10 тысяч, для компании - до 50 тысяч. Мы считаем, что коли мы даем возможность бизнесу теперь работать свободно в этом направлении, но если нарушения будут, то штрафы, размер штрафных санкций мы собираемся увеличивать. Их планируется повысить. Сегодня Минпромторг готовит поправки в КАП, чтобы повысить в 10 раз. То есть они будут составлять от 5 тысяч до 500 тыс. рублей. Такие поправки, мы считаем, будут внесены в законодательство до 1 апреля текущего года", сообщила пресс-служба Правительства РФ.
 

17.02.2010