Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
CEDC хочет выпить Nemiroff. Сделка начала обретать реальные очертания

Крупнейший мировой производитель водки польская компания CEDC подтвердила свое желание приобрести контрольный пакет акций украинского водочного гиганта Nemiroff. О готовности сесть за стол переговоров с владельцами Nemiroff заявил президент CEDC Уильям Кери. Часть средств для сделки — 20—25 млн долл. — поляки могут получить от продажи одного из российских ЛВЗ, входящих в «Русский алкоголь».

В интервью польской газете Rzeczpospolita г-н Кери отметил, что планы по покупке Nemiroff CEDC вынашивает уже давно. «Еще три года назад мы представили наблюдательному совету стратегию, согласно которой предусматривалось приобретение ГК «Русский алкоголь», ГК «Парламент», компаний Whitehall и Nemiroff, — говорит он. — Таким образом мы планировали занять ключевое место на алкогольных рынках России и Украины, которые являются крупнейшими в мире». В настоящий момент CEDC владеет 100% акций «Русского алкоголя» и «Парламента», а также 80% Whitehall и надеется приобрести оставшиеся 20% до конца этого года.

«Теперь мы хотим принять участие в переговорах по продаже доли в Nemiroff и готовы приступить к ним, как только для этого представится возможность», — заявил г-н Кери. По его словам, CEDC располагает необходимыми средствами для покупки стратегического актива, оцениваемого экспертами рынка в 300 млн долл. Президент CEDC уточнил, что «компания располагает несколькими сотнями миллионов долларов свободной наличности». В числе прочих источников финансирования сделки г-н Кери не исключил и привлечение банковского кредита. Вариант размещения допэмиссии он также исключать не стал, но назвал «маловероятным».

Среди дополнительных источников дохода г-н Кери назвал оптимизацию бизнеса путем слияния «Русского алкоголя» и «Парламента». По его оценке, слияние позволит сэкономить не менее 15 млн долл. Кроме этого, г-н Кери анонсировал продажу одного из российских ЛВЗ, что позволит CEDC получить дополнительно 20—25 млн долл.

В ГК «Русский алкоголь» затруднились пояснить, какой именно из российских заводов имел в виду г-н Кери. По мнению эксперта отраслевого агентства ЦИФРРА Вадима Дробиза, наиболее вероятной выглядит продажа Тульского ЛВЗ. «С точки зрения логистики CEDC, может быть, не слишком нужны два находящихся рядом завода в Москве и Туле, — считает г-н Дробиз. — Стоимость самого завода в Туле может быть и выше заявленных 25 млн долл., хотя я плохо представляю, кто в нынешних условиях захотел бы его приобрести».

В пресс-службе Nemiroff РБК daily подтвердили готовность компании к переговорам. «Позиция Nemiroff остается неизменной: мы готовы к сотрудничеству со стратегическим инвестором», — заявили в компании, отметив при этом, что о конкретных параметрах сделки можно будет говорить только после того, как переговоры из деклараций о намерениях перейдут в практическую плоскость.
 
РБК Daily
17.02.2010