Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Производители просят изменить постановление правительства, требующее с января проводить санитарно-эпидемиологические исследования только в лабораториях Роспотребнадзора

Партнерство «Русбренд» (объединяет 54 крупных российских и международных производителя потребительских товаров) 28 января отправило письмо заместителю министра экономического развития Анне Поповой с просьбой снять запрет на проведение в негосударственных лабораториях исследований и экспертиз, необходимых для получения санитарно-эпидемиологических заключений и свидетельств о госрегистрации. Запрет установило правительство своим постановлением № 984 от 2 декабря 2009 г. Представитель Минэкономразвития подтвердил, что письмо получено и рассматривается.

До сих пор санитарно-эпидемиологическую экспертизу, исследования и испытания, токсикологические и гигиенические оценки могли делать аккредитованные негосударственные лаборатории, а также институты РАМН, но с января компании должны обращаться только в госучреждения Роспотребнадзора, указано в письме, копия которого есть у «Ведомостей». В декабре 2009 г. Роспотребнадзор выпустил разъяснение, согласно которому детское питание, парфюмерия, косметика, минеральная и питьевая вода могут исследоваться только в нескольких лабораториях — от одной до трех на каждый вид продукции, большинство из которых находятся в Москве, говорит исполнительный директор «Русбренда» Алексей Поповичев. В разъяснении Онищенко указано, что, например, исследования для получения свидетельств о госрегистрации детского питания можно проводить только в Федеральном центре гигиены и эпидемиологии. Услуги негосударственных лабораторий были востребованы в регионах, где у Роспотребнадзора часто нет современной лабораторной базы, а сами учреждения не успевают своевременно выполнять заказы, пишет «Русбренд».

Срок получения разрешительных документов Роспотребнадзора уже увеличился с 3-4 до 6-7 месяцев, указано в письме. «Постановление, устанавливающее единые цены на услуги лабораторий, мы поддерживаем, ведь раньше разница в оплате могла быть десятикратной, но ограничение списка создаст для производителей серьезные проблемы», — объясняет Поповичев. Право проводить исследования парфюмерно-косметической продукции осталось у трех лабораторий в Москве и одной в Санкт-Петербурге, причем некоторые виды клинических исследований они до сих пор не проводили, говорит представитель Unilever. «Пока непонятно, есть ли у лабораторий Роспотребнадзора возможность проводить все те исследования, которые нам необходимы, и нас это очень беспокоит», — добавляет представитель табачной компании JTI. «Как мы пойдем в лаборатории к Роспотребнадзору, если там нет курительной машины?» (прибор, анализирующий состав табачного дыма) — переживает сотрудник другой табачной компании. Руководитель исполкома Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин сомневается, что немногочисленные лаборатории Роспотребнадзора в срок выполнят заказы всей тысячи поставщиков мяса. Сотрудники Роспотребнадзора и его лабораторий отказались от комментариев, сообщив, что предоставить их может только пресс-секретарь ведомства, который находится в отпуске.
 
Ведомости
17.02.2010