Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Депутаты согласны на цены Минфина. Законопроект о трансфертном ценообразовании дожил до первого чтения

Госдума в пятницу намерена принять в первом чтении правительственный законопроект о новых правилах борьбы с занижением налогов через использование трансфертных цен. Вчера документ был одобрен налоговым подкомитетом палаты, а затем обсужден на парламентских слушаниях. Предварительному одобрению проекта не помешали многочисленные претензии к его содержанию — депутаты и эксперты говорили о росте административной нагрузки на бизнес и перекладывании на него бремени доказывания правильности уплаты налогов.

Законопроект "О внесении изменений в Налоговый кодекс в связи с совершенствованием принципов определения цен для целей налогообложения" вызревал в Минфине почти десять лет. Последние годы в процессе участвовали Минэкономики и РСПП, которые пытались помешать принятию документа в наиболее жестком для бизнеса виде. Долгий процесс межведомственного согласования ускорил кризис. Губернаторы стали активнее жаловаться премьеру Владимиру Путину на то, что с помощью трансфертных цен корпорации уводят прибыль из одних регионов в другие, после чего ведомства получили команду наконец договориться и завершить работу над документом.

Подготовленный проект вводит в Налоговый кодекс (НК) обширный раздел о взаимозависимости лиц и методах проверки цен на "рыночность". Он заменяет действующие статьи 20 и 40 НК, которые, по признанию их автора зампреда бюджетного комитета Госдумы Андрея Макарова, были написаны 12 лет назад для того, чтобы как можно реже применяться на практике. К спорам о трансфертных ценах, по словам депутата, тогда не были готовы ни компании, ни налоговики. Действительно, в редких случаях применения этих статей компаниям из-за отсутствия четких правил обычно удается отбиться от претензий налоговиков (исключением по известным причинам стало дело ЮКОСа).

Теперь в Минфине полагают, что стороны наконец созрели для внедрения мировых образцов борьбы с трансфертным ценообразованием. Как признал вчера на думских слушаниях замглавы Минфина Сергей Шаталов, проект является "одним из самых сложных" для понимания. Его смысл — создание реально работающей системы контроля налоговых органов за сделками, в которых используются цены, "отличные от рыночных", с одновременным формальным сужением круга подозрительных операций. Сейчас, по словам замглавы Минэкономики Станислава Воскресенского, хотя нормы о трансграничных операциях и являются "спящими", "под колпаком ФНС" находится любой налогоплательщик. Как и прежде, контролироваться будут сделки взаимозависимых лиц, перечень которых значительно расширяется (к примеру, кроме дочерних ими признаются "сестринские", то есть имеющие общих учредителей, компании). На внутреннем рынке будут контролироваться сделки с годовым объемом более 1 млрд руб., а также на меньшую сумму — в случае, если одна из сторон применяет налоговый спецрежим ("вмененка" и сельхозналог) или же речь идет сделках с сырьем, облагаемым налогом на добычу полезных ископаемых.

Внешнеторговые сделки попадут под контроль в случае, если они совершаются с биржевыми товарами (нефть, металлы, драгоценные камни) или заключаются с резидентами офшоров (к которым, отметим, Минфин пока относит и Кипр). Организации будут обязаны сами копить документы по всем контролируемым сделкам и раз в год по требованию предоставлять их в ФНС. В случае если документов не будет и налоги будут уплачены с цены, признанной нерыночной, компанию ждут доначисления и уплата штрафа в размере 40% от утаенной суммы. Все перечисленное не коснется сделок внутри группы так называемых консолидированных налогоплательщиков. Правда, законопроект о том, что значит этот термин и распространится ли он на нынешние холдинги, Минфин еще только обещает внести.

Бизнес, смирившийся с ужесточением контроля, надеется поправить наименее приятные новации во втором чтении проекта. Президент РСПП Александр Шохин вчера предложил Минфину последовать примеру большинства стран и ограничить контроль только внешними сделками. С перемещением центров прибыли между регионами, по его мнению, можно бороться иначе — к примеру, перераспределением бюджетных доходов. По словам главы думского экспертного совета по налоговому законодательству Михаила Орлова, также предприниматели предлагают сузить чрезмерно расширенный список взаимозависимых лиц, в который, в частности, попали все госкомпании с долей государства более 20%, например "Газпром" и "Аэрофлот". Протестует бизнес и против изменения подхода к налоговому контролю — по "трансфертным" сделкам не ФНС пойдет к налогоплательщику с проверкой, а сама компания будет высылать службе всю информацию и ждать, пока та не выберет то, что ее заинтересует. По словам эксперта, по оценкам одной крупной компании, в случае запроса ей придется предоставлять ФНС до 150 тыс. листов документации по сделкам.

Члены налогового подкомитета, хотя и рекомендовали вчера проект к принятию, почти во всем были солидарны с предпринимателями. Глава подкомитета Наталья Бурыкина отметила, что новации в администрировании можно приравнять к введению еще одного вида постоянной налоговой проверки бизнеса, что приведет к резкому росту административной нагрузки. Андрей Макаров обратил внимание, что фактически бремя доказывания правильности уплаты налогов законопроект перекладывает на налогоплательщика, а это противоречит самой концепции действующего Налогового кодекса.

Госдума намерена рассмотреть законопроект в первом чтении 19 февраля. Предполагаемая дата его вступления в силу — 1 января 2011 года.
 
Коммерсантъ
17.02.2010