Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
В Литве хотят запретить продажу энергетических напитков несовершеннолетним

В Сейме Литвы зарегистрированы проекты законов, запрещающих продажу энергетических напитков детям и подросткам до 18 лет. Продавцам, игнорирующим законодательство, грозит административное взыскание в размере 200-400 литов, сообщает LETA со ссылкой на Vakaro zinios/ELTA.

Поправки предложила группа членов Сейма.

По словам инициаторов проектов, стимулирующие вещества, входящие в состав напитков, не только повышают и так высокую активность детей и подростков, но могут также вызвать беспокойство, нервозность, агрессию или даже вспышки ярости. Кроме того, ученые признают, что употребление энергетических напитков повышает у детей не только привыкание к кофеину, вызывает зависимость от него, но и готовит почву для зависимости от других психоактивных веществ.

Кофеин, входящий в состав энергетических напитков, истощает нервную систему, вытесняет из организма некоторые микроэлементы, например, кальций, железо, которые необходимы растущему организму. Составляющие данных напитков могут вызвать нарушения в работе пищеварительного тракта, вызвать аллергию, нарушения сердечной деятельности, дрожь в руках и ногах или стать причной смерти.

LETA.
 

17.02.2010