Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Корпорации «ГриНН» могут запретить торговлю спиртным в Воронеже

Воронежское облправительство намерено аннулировать лицензию корпорации «ГриНН» курского бизнесмена Николая Грешилова на розничную продажу алкоголя в регионе, сейчас готовится соответствующий иск в арбитражный суд. Компания, владеющая в Воронеже двумя гипермаркетами «Линия», обвиняется в продаже нелегальных партий водки, в том числе с поддельными акцизными марками. В самом «ГриННе» действия региональных властей расценили как демарш, заявив, что ритейлеры не имеют оборудования для выявления нелегальной продукции в оптовых поставках алкоголя.

В областном департаменте по развитию предпринимательства и потребрынка „Ъ“ вчера сообщили, что на днях будет издан приказ о подаче иска в суд об аннулировании лицензии ЗАО «Корпорация „ГриНН“» на розничную торговлю спиртным в регионе. «Со стороны компании продажа нелегального алкоголя становится уже системой», – пояснили в департаменте. Там добавили, что решение аннулировать лицензию «ГриННа» было принято по результатам прошлогодних проверок его воронежских гипермаркетов. Сначала сотрудники департамента выявили партию нелегального алкоголя, якобы произведенного в Рязанской области и Кабардино-Балкарии, однако местные производители заявили, что ее не выпускали. Вторая проверка, уже в конце года, обнаружила в одной из воронежских «Линий» 348 бутылок водки, якобы произведенной липецким заводом «Кратос». Однако у сотрудников департамента по развитию предпринимательства возникло подозрение, что акцизные марки на партии алкоголя фальшивые. Чиновники обратились в ГУВД области, которое изъяло продукцию на проверку. Как уточнили вчера в департаменте, криминалистическая экспертиза подтвердила, что акцизы были поддельными. «На основе материалов, полученных нами в правоохранительных органах, мы намерены через суд аннулировать лицензию „ГриННа“», – подчеркнул начальник департамента Сергей Суменко.


ЗАО «Корпорация „ГриНН“» создано в 1992 году Николаем Грешиловым, который является ее единственным акционером и гендиректором. Развивает сеть гипермаркетов «Линия», объединяющую 20 магазинов в девяти областях Центрального федерального округа. Также владеет девелоперскими проектами в Орле и Курске, имеет четыре гостиницы и сеть ресторанов. Является крупнейшим в Черноземье дилером по продаже грузовых автомобилей КамАЗ, МАЗ, Man. В Курской области издает газету «Друг для друга». Выручка за 2009 год, по собственным данным, – 29 млрд рублей.


В корпорации «ГриНН» действия воронежских областных властей расценили как демарш. «Странно, что мы узнаем о намерении аннулировать лицензию от журналистов, а не от чиновников, которые могли бы нас уведомить заранее. Происходящее похоже на войну без объявления», – отметила Ольга Павловская, заместитель гендиректора «ГриННа» по розничной торговле. По ее словам, у самой корпорации есть два противоположных по своим выводам экспертных заключения по акцизным маркам упомянутой партии алкоголя. «Видимо, была третья в московской лаборатории, об итогах которой нам из Воронежа не сообщали», – добавила госпожа Павловская. Она заметила, что ритейлеры в принципе не способны выявлять в оптовых поставках алкоголя нелегальную продукцию, на долю которой сейчас приходится около половины реального российского рынка, поскольку не располагают специализированным оборудованием. Госпожа Павловская отказалась сообщить, какая доля в общем объеме продаж воронежских «Линий» приходится на спиртное: «Тут вопрос даже не столько в экономических, сколько в возможных репутационных потерях. Не скрою, мы крайне разочарованы инициативой воронежских чиновников».

По оценкам участников рынка, на долю алкогольной продукции в среднем приходится около 20% выручки продуктового магазина. Порядка 5-7% могут добавлять сопутствующие товары, поскольку к спиртным напиткам зачастую сразу покупается закуска. «Ни одна сеть не станет открывать новые магазины в регионе, если не сможет торговать алкоголем», – заявил один из местных сетевиков на условиях анонимности. Напомним, что «ГриНН» вынашивал планы по строительству в Воронеже третьей «Линии», в частности, рассматривал под нее участки в Юго-Западном районе. А совсем недавно господин Грешилов, по информации „Ъ“, планировал обратиться к губернатору Алексею Гордееву с предложением частично профинансировать строительство в городе нового бассейна в обмен на выделение ему участка под третью «Линию». Теперь, судя по всему, замыслы бизнесмена могут оказаться под вопросом.
 
Коммерсантъ
17.02.2010