Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
CEDC готова купить до 80% украинского производителя

Central European Distribution Corporation (CEDC), владеющая крупнейшей российской алкогольной группой "Русский алкоголь", может приобрести 70-80% акций Nemiroff, заявил президент польской компании Уильям Керри. CEDC может выкупить доли двух из трех акционеров украинского производителя, третий владелец компании — Степан Глусь — намерен остаться в бизнесе. На компанию, оцененную более чем в $300 млн, есть и другие претенденты — французская Pernod Ricard и американская Brown-Forman.

О намерении акционеров Nemiroff привлечь инвестора стало известно в январе: в инвестиционном меморандуме, разосланном банком ING (организатор сделки), сообщалось о готовности собственников продать до 100% компании (см. "Ъ" от 3 февраля). CEDC участники рынка уже тогда называли наиболее вероятным покупателем актива.

В интервью польской газете Parkiet президент CEDC Уильям Керри подтвердил заинтересованность холдинга в покупке Nemiroff. По его словам, сделка подразумевает приобретение 70-80% акций компании. "Есть несколько вариантов потенциального финансирования: у нас есть несколько сотен миллионов долларов свободной наличности, мы также можем прибегнуть к банковскому займу",— добавил господин Керри, отметив, что сейчас CEDC ждет деталей оферты. Аналитик "Ренессанс Капитала" Ульяна Ленвальская оценивала Nemiroff с учетом долга и исходя из мультипликаторов "Синергии" примерно в $321 млн.

По словам источника "Ъ", знакомого с ходом переговоров, CEDC готова приобрести пакеты у двух акционеров Nemiroff — Якова Грибова (принадлежит около 40%) и Анатолия Кипиша (30%). "Еще один акционер, Степан Глусь, заявил о намерении остаться в алкогольном бизнесе",— отмечает собеседник "Ъ". Президент Nemiroff Александр Глусь заявил "Ъ", что "он с CEDC переговоров не ведет", отказавшись от более подробных комментариев.

Nemiroff основана в 1992 году. Основные торговые марки — "Nemiroff Оригинальный", Nemiroff Premium, Nemiroff Lex и др. Принадлежат две производственные площадки в Винницкой области Украины. В 2009 году объем продаж составил 8 млн дал (на 3,9% больше уровня 2008 года), чистые продажи — $217,6 млн (на 14% меньше), чистая прибыль — $38,3 млн (на 50% меньше), EBITDA — $41,2 млн (на 44,6% меньше). Долг в 2009 году — $10,5 млн.

Выручка CEDC в 2008 году — $1,6 млрд (чистый убыток — $16,6 млн), за три квартала 2009 года — $970 млн (чистая прибыль — $173,3 млн). Free float — около 81%, остальное принадлежит Уильяму Керри (8,2%), Takirra Investment Corporation NV (5,1%) и совладельцу Whitehall Group Марку Кауфману (5,9%). Капитализация вчера на NASDAQ — $1,89 млрд.

Это приобретение компании вписывается в стратегию холдинга наряду с другими покупками на российском рынке, отмечает Уильям Керри. CEDC принадлежит по 100% ГК "Русский алкоголь" и группы "Парламент" и 49,9% голосующих акций и 75% в прибыли в дистрибуторе элитного алкоголя Whitehall Group. "В рамках стратегии, представленной нами три года назад, мы понимали, что эти компании (включая Nemiroff.— "Ъ") дадут нам возможность занять лидирующие позиции в России и на Украине — крупнейших в мире водочных рынках",— сообщил господин Керри в интервью. По данным "Бизнес Аналитики", по итогам десяти месяцев 2009 года в России Nemiroff занимал 4% рынка водки и горьких настоек в стоимостном выражении. Активы CEDC: "Русский алкоголь" — 15%, "Парламент" — 3%. По собственным данным Nemiroff за октябрь-ноябрь прошлого года, на Украине компания занимает 17,6% водочного рынка.

Но CEDC может оказаться не единственным претендентом на покупку украинской компании. По словам источника "Ъ" в Nemiroff, "встречи с акционерами группы" также в конце года проводили американская Brown-Forman Corporation (владеет брендами Jack Daniel`s, Finlandia и др.) и французская Pernod Ricard (бренды Chivas, Martell, Havana Club и др.). "Но обе компании заинтересованы в приобретении только 100% Nemiroff, что пока не совпадает с планами одного из акционеров",— отмечает собеседник "Ъ". Руководитель пресс-службы Pernod Ricard Флоранс Тарон и директор по связям с общественностью Brown-Forman Фил Линч от комментариев отказались.
 
Коммерсантъ
17.02.2010