Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Районную газету в Самарской области оштрафовали за нарушения в рекламе пива

По постановлению прокурора Красноярского района районная газета оштрафована на 40 тыс. руб. за нарушения законодательства о рекламе пива.

Прокуратурой Красноярского района Самарской области проверено соблюдение муниципальным унитарным предприятием «Редакция газеты «Красноярские новости» законодательства о рекламе.

В соответствии с Федеральным законом «О рекламе» в рекламе не допускается указание на то, что объект рекламирования одобряется органами государственной власти или органами местного самоуправления либо их должностными лицами; не допускается использование в том числе религиозных символов. Кроме того, реклама пива и напитков, изготавливаемых на его основе, не должна использовать образы людей и животных, в том числе выполненные с помощью мультипликации (анимации), и в каждом случае должна сопровождаться предупреждением о вреде чрезмерного потребления пива и напитков, изготавливаемых на его основе.

Установлено, что в одном из выпусков газеты опубликована статья «Пиво и пивовары», в которой, в нарушение указанных требований законодательства, в том числе рассказывалось об освящении священнослужителями местной пивоварни, о достоинствах пива определенного сорта, его положительной оценке главами муниципального района и поселений. Информация о вреде чрезмерного употребления данного напитка в статье не указана.

По выявленным нарушениям прокурором района в отношении МУП «Редакция газеты «Красноярские новости» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.14.3 КоАП РФ (нарушение законодательства о рекламе), по результатам рассмотрения которого предприятие подвергнуто штрафу в размере 40 тыс. руб.




news.samaratoday.ru
 

16.02.2010