Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Украинские производители готовы «воевать» за право на коньяк и шампанское

Не дожидаясь опубликования чиновниками Евросоюза списка запрещенных названий продуктов питания и алкоголя, украинские производители вступили в борьбу за право сохранить существующие бренды. Они намерены как минимум отстоять длительный переходный период на новые наименования и как максимум — оставить за собой право использовать привычные потребителю названия «коньяк», «шампанское» и другие.

Чуть меньше месяца осталось ждать украинскому пищепрому до официального опубликования в Европе перечня географических названий, невозможных более к использованию на Украине для брендирования продуктов питания. Однако представители алкогольной отрасли не стали ждать оглашений.

В прошлый вторник в Массандре состоялось заседание Украинской корпорации по виноградарству и винодельческой промышленности «Укрвинпром». Представители алкогольных компаний, министерств аграрной политики, экономики и внутренних дел, департамента интеллектуальной собственности приняли решение отстаивать свои права на использование названий алкоголя. Как заявляют производители, если продукция выпускается по тем же технологиям, что и в ЕС, то она может не менять свое название.

Алкогольщики уверены и в том, что оспорить названия шампанского, мадеры, коньяка и портвейна им удастся. «У нас есть вся технологическая база, предприятия имеют свои досье, с помощью которых можно оспаривать право называть свою продукцию привычными «мадера» и «портвейн», — говорит почетный президент ОАО АПФ «Таврия» Александр Сидоренко.

Позицию коллег поддерживает и президент Украинской торгово-промышленной конфедерации Владимир Демчак. «Необходимо добиться либо переходного периода в 30 лет, либо денежной компенсации для того, чтобы донести до потребителя новые названия алкоголя», — сказал он.

В том случае, если украинские власти не прислушаются к мнению алкогольщиков, они готовы перекрыть дороги и выйти на забастовки.

Демчак также отметил, что Украина вступила во Всемирную торговую организацию (ВТО) на невыгодных для себя условиях, последствия чего производители уже ощутили. После уменьшения ввозных пошлин на вино в два раза, от резкого наплыва импорта нас спас рост курса валют и падение покупательной способности населения, однако при обнулении пошлины в 2011 г. производители прогнозируют засилье заморских вин на отечественном рынке. «Допустить подписание документов не в пользу своей страны и украинского производителя во второй раз мы просто не имеем права»,— отметил он.

Как известно, в скором времени на Украине может быть запрещено повсеместное использование производителями таких названий, как «шампанское», «мадера», «коньяк», «портвейн» и проч. Всего же 5 марта будет обнародовано более 300 названий продуктов питания.

Напомним, что переименование известных алкогольных напитков и продуктов питания ждет Украину в случае, если она согласится на все требования Евросоюза при подписании договора о зоне свободной торговли.


rosbalt.ru
 

16.02.2010