Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Президент фонда «Нет алкоголизму и наркомании» Олег Зыков: "Нужно снижать спрос на алкоголь, а не его продажи"

Нынешний год в России начался на антиалкогольной ноте. О проблеме пьянства, угрожающей безопасности страны, регулярно упоминает Дмитрий Медведев, а правительство РФ приняло концепцию государственной антиалкогольной политики. О том, как в стране идет борьба со злоупотреблением выпивкой, рассказал президент фонда «Нет алкоголизму и наркомании» Олег Зыков.

– Олег Владимирович, в России появилась антиалкогольная концепция, о необходимости которой так долго говорили наркологи. Насколько этот документ удачен?

Среди наиболее политически пассивных сограждан – жители обеих столиц
– Предложенную концепцию я рассматриваю как способ формирования системной работы, некую этапную оценку ситуации в стране. Она дает нам возможность еще раз посмотреть на то, что происходит, и то, что мы должны делать, чтобы создать эффективную систему помощи людям, зависимым от алкоголя. У концепции есть недостатки, например, в ней не разведены регламентация оборота алкоголя и технология снижения спроса на него. Тем не менее важно, что в России все-таки началось обсуждение таких вопросов, как необходимость снижения спроса на выпивку и несостоятельность нынешней наркологической службы. Но в концепции многое обозначено на уроне деклараций и, например, относительно той же наркологии даже не заявлено, в каком направлении надо ее реформировать. Важно, что в антиалкогольной концепции говорится о проблеме алкоголесодержащих коктейлей. Эта проблема сейчас дебатируется, но я уверен, что надо не просто жестко регламентировать их продажу, нужно прекратить их продавать, производить и даже ввозить в страну. Они не нужны ни для чего, кроме как для спаивания молодежи.

– Заметны ли какие-то изменения в обществе, вызванные повышенным вниманием власти к проблеме алкоголизации россиян?

– На федеральном уровне знаковым является назначение главным наркологом Минздравсоцразвития РФ Евгения Брюна, который, безусловно, олицетворяет концептуально новый подход к организации наркологической помощи. Прежде в руководстве наркологии доминировало репрессивное мышление и идеологизация наркологической помощи. Но наркология – отрасль медицины, и надо обсуждать эффективные технологии избавления от зависимости. А Брюн тот человек, который их хорошо знает. Наконец, из многих уст мы услышали признание важности развития лечебной субкультуры – групп анонимных алкоголиков. Эта субкультура уже без всякой поддержки со стороны профессиональной наркологии стала базовой ценностью, которая может стать основой новой российской наркологии. Группы должны быть встроены в профессиональную наркологию, а врачи должны не просто уколы пациентам делать, а подталкивать человека к миру выздоровления.

– Насколько значимы законодательные изменения, которые предполагается вносить в связи с антиалкогольной концепцией? Ведь они в основном направлены на ограничение продажи спиртного.

– Для меня гораздо важнее не регламентация оборота алкоголя, а формирование политики снижения спроса на него. Нельзя заниматься проблемой алкоголизма и наркомании только с позиции оборота химических веществ. Потому что в основе проблемы – человек и его выбор. Алкоголизм, наркомания – это результат того, что у человека есть проблемы социальные и духовные. Если законопроект принимается не в контексте ситуации в обществе, закон не будет работать. Сейчас, например, активно обсуждается вопрос введения монополии то на производство спирта, то на продажу алкоголя. Для меня очевидно, что не надо в один флакон сливать производство алкоголя и контроль за ним. Это увеличит коррупцию и количество нелегального алкоголя. Также активно обсуждается проект усиления контроля за легальными производством и продажей алкоголя, например, запрета продажи его несовершеннолетним. Но в этих случаях он больше будет зависеть не от самих законов, а от их выполнения, от эффективности деятельности правоохранительных органов. Есть также предложение механически запретить ночную продажу алкоголя. Но оно не сработает, если не понимать, что в ночное время в основном покупают те, у кого «трубы горят», а при нынешнем уровне контроля они купят все равно – у таксиста, как это было в советское время, или у самогонщиков. Мне ближе идея сокращения пунктов продажи алкоголя и уменьшения его ассортимента. При этом я против того, чтобы сокращать предложение без снижения спроса, потому что в этом случае будет неизбежный рост суррогатной продукции.



ng.ru
 

16.02.2010