Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Почти все магазины Забайкалья подняли минимальные цены на водку – "Альтес"

Минимальные цены на водку занижали в 31 магазине Забайкальского края, по всем фактам возбуждены дела об административном нарушении, виновные заплатят штраф в размере от пяти до 100 тысяч рублей.

Сюжет о проверке читинских магазинов, торгующим спиртным, вышел в эфире телекомпании "Альтес" от 15 февраля.

"С 1 января 2010 года чётко определена нижняя граница розничной цены на водку - 89 рублей за пол-литра", - рассказала корреспондент "Альтеса" Екатерина Багова о специальном рейде Региональной службы по тарифам и ценообразованию.

По её словам, в практически во всех магазинах установлена минимальная цена на водку. Однако не все торговые точки сделали это в установленный срок - 1 января 2010 года. Наибольшее число нарушений было зафиксировано во время новогодних праздников.

Сотрудник РСТ, фамилия которого не была названа рассказал: "Региональная служба по тарифам регулярно, начиная с 1 января, проводит рейды совместно с иными контролирующими органами по выявлению именно нарушений порядка ценообразования. Непосредственно с 1 января были проведены совместно с органами прокуратуры, Роспотребнадзором на местах и в районах проверки на соблюдение данного законодательства, данного приказа. Был соответственно выявлен 31 факт занижения минимальной цены на водку. Данные материалы были обработаны и по ним возбуждены дела по административным правонарушениям. Штрафы на юридическое лицо составляют 100 тысяч, на должностное лицо - 50 тысяч, на гражданина - 5 тысяч".

Комментарий "Альтесу" также дала продавец Людмила Кочеткова, которая отметила, что с 1 января люди стали меньше употреблять алкоголь.

"Связано, вы знаете, наверное, всё-таки с подорожанием. Потому что раньше 59 рублей - это очень доступная цена. А сейчас 89 как-то... Понимаете, наценилась не на 10%, не на 15%, а почти сразу в полтора раза. Поэтому для наших местных это много. Мне кажется, хорошо, конечно. Хочется, чтобы трезвые лица вокруг были. Я здесь седьмой год работаю и устала от пьяных мужиков, которые здесь постоянно. Они вроде и не мешают, вроде не пристают, с долгами и с глупостями, как говорится, но ведь дома же жёны, семьи", - сказала продавец.
 
Tatalc.ru
16.02.2010