Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Чувашская Республика. В Новочебоксарске прошла операция “Суррогат”

В конце минувшей недели Новочебоксарский отдел внутренних дел провел операцию “Суррогат”. “Грани” решили присоединиться к сотрудникам милиции и посмотреть, что изменилось в связи с объявлением в стране новой антиалкогольной кампании.

С 1 января 2010 года введена первая из комплекса мер — ограничена минимальная цена на спиртное: стоимость бутылки водки 0,5 л не должна быть меньше 89 рублей. По мнению разработчиков, эта мера максимально легализует алкогольный рынок, закроет доступ на прилавки некачественной алкогольной продукции. Не исключено, подспудно была надежда и на то, что кто-то пожалеет денег на подорожавший алкоголь и воздержится от покупки, станет реже пить.

Пока пить меньше не стали. Как сообщила инспектор по исполнению административного законодательства Галина Левцова, если за появление в пьяном виде в общественном месте в январе 2009 года были задержаны 346 горожан, то в нынешнем январе — 549. Примерно треть из них вышла на улицу в состоянии алкогольного опьянения после употребления, как они говорят, пива. Остальные пили крепкие напитки, и не обязательно из магазина.

По-прежнему немало бед и горя приносят семьям, как это ни парадоксально, аптеки. Торговля дешевыми спиртсодержащими настойками ничем не ограничена и только наращивает обороты. У кого денег не хватает на бутылку водки, спешат сюда. Или к самогонщикам.

В прошлом году за изготовление спиртных напитков в кустарных условиях с целью сбыта наказаны 120 человек. Принято считать, что самогоноварением занимаются только женщины. Но среди поставивших в основу своего бизнеса изготовление и продажу самогонки, разведенного технического спирта оказались 19 мужчин.

С ноября, кстати, наказание ужесточено: теперь торговцев суррогатом штрафуют на 5 тысяч рублей. А если жидкость в изъятой бутылке представляет опасность для жизни и здоровья (в результате экспертизы обнаружены токсичные микропримеси, например, бензальдегид, кротональдегид), изготовителя привлекают к уголовной ответственности. В прошлом году уголовные дела возбуждены в отношении 12 новочебоксарских самогонщиков.

Во время операции “Суррогат” зафиксированы четыре факта продажи алкогольных суррогатов. Не обошлось и без нарушения закона, ограничивающего розничную продажу несовершеннолетним пива и более крепких спиртных напитков. Двоим парням, которым не исполнилось 18 лет, в киосках “Надежда” (ул. Советская, 33) и “Орион” (ул. Винокурова, 48) продали пиво. В прошлом году зафиксированы 19 таких фактов.

Отношение в обществе к сбытчикам спиртного как легального (в аптеках — больным алкоголизмом, в кафе и магазинах — подросткам), так и самопального, мягко говоря, снисходительное. Им, не желающим знать, что происходит с человеком после употребления алкоголя, для которых главное — продать, заработать, при наказании даже сочувствуют. Ну а если пройти по этой цепочке от покупки спиртного до крайней точки в процессе употребления — медвытрезвителя?

В пятницу было холодно. В одном из подъездов обнаружили мертвого, рядом стояла бутылка пива.

Другого обнаружили около ДК “Химик”, замерзшего, но еще живого, его доставили в больницу.

Третий лежал на остановке “Ул. Комсомольская”. Солидный возраст, приличная одежда, дорогая шапка — на пьянствующего бомжа не похож (такие и не доживают до седин). Но, судя по всему, в тяжелой степени опьянения. Пытается встать, не может. На все вопросы работников остановившейся скорой — как зовут, куда идет, где живет — отвечал: “Не знаю. Помогите мне”.

Четвертый, пытаясь устоять, обнимался с деревом на ул. Советской. Патруль, заметивший пьяного, доставил его в медицинский вытрезвитель. Когда в пятом часу вечера мы приехали в это учреждение, там находились уже трое выпивох. Двое спали, тот, что с улицы Советской, мирно похрапывал.

Лишь один мог двигаться и что-то говорить, чувствуя себя в своей тарелке. Оказалось, завсегдатай, за шесть лет это уже 24-й его визит в медвытрезвитель, причем в 2008 году он был здесь 8 раз, в 2009-м — 6. Он то просился в туалет, то песни пел, то просто шумел.

И тут сотрудник медвытрезвителя, постоянно заглядывавший в палату, обнаружил, что храпевший не подает признаков жизни. Вызвав реанимационную бригаду скорой помощи, милиционеры начали непрямой массаж сердца, фельдшер сделала укол. Приехавшие врачи провели свои реанимационные мероприятия...

Не помогло. Владимир Крылов, работающий в медвытрезвителе 10 лет, рассказывал потом, что откачивать пьяных ему приходилось не раз, и впервые не откачал. Рассуждал — очень полный мужчина, а с такими всегда было сложнее. Мы же, в первый раз видевшие, как умирает человек, были в шоке. Вот сюда бы, думали, тех, кто торгует фанфуриками, — откачивать, а самогонщиков — ухаживать за пьяными на несколько суток, вместо штрафа.
 
Tatalc.ru
16.02.2010