Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
«Палёной» водке капут?

Поможет ли введение водочного минимума ликвидации рынка «паленой» водки? Насколько изменятся цены на алкоголь в связи с изменениями в законодательстве? Как воспитать культуру пития в России. Эти и другие алкогольные вопросы стали темой пресс-конференции в «Комсомольской правде».

Как известно, с 1 января пол-литровая бутылка водки не может продаваться ниже 89 рублей. Прошло менее полутора месяцев, а принятая мера уже частично приносит свои плоды. По словам заместителя министра, начальника управления министерства поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Николая Гнеушева, акцизов от алкоголя (по сравнению с тем же периодом 2009 г.) поступило 155 процентов, лицензированного продукта продано в 2,3 раза больше, чем среднемесячно по году. Возросли ставки акцизов, например, на натуральные вина на 37 процентов, а на самый потребляемый продукт пиво аж в три раза. В результате цена на алкоголь в розницу увеличилась в пределах до 7 руб. за 0,5 л.

Высокий уровень алкоголизации населения и нелегальный оборот алкоголя привели к тому, что одни баснословно наживаются, другие теряют здоровье, а нередко и жизнь. В проигрыше в любом случае оказывается государство. Поэтому и принят ряд мер, по мнению Николая Гнеушева, недостаточных:

- Мы дважды предлагали поэтапный переход на госмонополию. Сначала на производство спирта, а затем и на розницу.

Это значит, алкоголь должен продаваться, как во всем мире, в специализированных магазинах с введением выходных дней (чаще всего воскресных).

Но законодатели ввели частичные ограничения. Это сокращение торговых точек: одна на пять тысяч населения (в Нижегородской области 10000 торговых точек, то есть одна на 400 человек). Ограничение продажи спиртного ночью в магазинах, расположенных в жилых домах. С 29 января увеличен лицензионный сбор. Если ранее торговая точка платила 50 тысяч за пять лет, то теперь нужно вложить за этот срок 200 тысяч рублей. Лицензионный сбор для производств - 6,5 млн рублей. По словам заместителя министра, подобная мера приведет к закрытию мелких производств, оставшиеся будут более подконтрольны и обеспечат качество продукции.

С 1 марта этого года спиртзаводы должны полностью перерабатывать барду (побочный продукт спиртового производства. - Прим. авт.), чтобы не нарушать экологии. В Нижегородской области только Арзамасский спиртзавод имеет для этого возможности. Работа на Чугуновском будет приостановлена, пока не доведут до соответствия требованиям.

Что касается нелегального оборота алкоголя, то за продажу подпольного продукта последуют штраф в 100 тысяч рублей и аннулирование лицензии, причем не только у торговой точки, а у всей торговой сети.

Начальник отдела надзора по гигиене питания Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Татьяна Буркова сообщила, что на 2200 отобранных алкогольных проб пришлось всего 15 нестандартных, не соответствующих ГОСТу и санитарным требованиям. Нестандартной оказалась одна из нижегородских водок, и вина из Краснодарского края (ЗАО «Кубанская лоза») и Московской области (ООО «Винэкспорт»). Зарегистрировано 238 случаев алкогольных отравлений, из них 11 смертельных.

Чтобы такие цифры не фигурировали в сводках надо, конечно, не только избавляться от «паленой» водки, но и прививать культуру пития, чтобы не вливали в себя суррогат, не наносили вред здоровью. С этим согласны были и присутствовавшие на пресс-конференции производители алкогольной продукции: умеренное, по возрасту, потребление, с хорошей закуской, в облагороженных местах. Если штрафы и ограничения дают результаты буквально сразу, то для воспитания культуры пития может потребоваться не одно десятилетие.


Кстати. В Нижегородской области потребление алкоголя (чистый спирт) составляет 6 л на человека (цифры включают и младенцев). А по количеству всех потребленных напитков - 23 л легального алкоголя на человека. Если по России более 50 процентов приходится на нелегальный алкоголь, то, соответственно, и цифра будет выше.

Совет:

Как выбрать качественный алкоголь.

1. Покупать алкогольные напитки в крупных либо специализированных магазинах.

2. Вне зависимости от места покупки нужно смотреть на сам продукт. Этикетка на бутылке должна быть наклеена ровно, а крышка не должна проворачиваться.

"Нижегородская правда".
 

16.02.2010