Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Три беды России – дураки, дороги и пьяницы, неискоренимы

Президент ждет от премьера плана борьбы с третьей бедой.

За последнюю пятилетку государство всерьез задумалось о проблеме алкоголизма и табакокурения лишь в июле 2009 года. Об этом свидетельствуют данные компании «Медиалогия». Эксперты компании отмечают, что именно в 2009 году президент РФ Дмитрий Медведев достаточно категорично заявил о начале антиалкогольной кампании.

Справедливости ради следует заметить, что заявления президента нынешнего о необходимости искоренить пьянство в России во многом определены деятельностью в этом направлении президента предыдущего, пишет «Независимая газета».

В январе 2005 года тогда еще глава страны Владимир Путин инициировал обсуждение возможности возвратить госмонополию на спирт. В то же время он отклонил предложение Госдумы и Совета Федерации запретить распитие пива и спиртных напитков в общественных местах. Под запретом остались лишь территории детсадов, больниц, учебных заведений и пространство внутри них. С июля следующего года вступил в силу закон о регулировании производства и оборота спиртосодержащей продукции, что породило новую волну обсуждений не только в СМИ, но и в кругах алкогольных компаний. Последние оказались недовольны падением производства и выручки, что вылилось в форму открытого письма-обращения к Владимиру Путину. Впрочем, такая публичность не принесла ее инициаторам никаких результатов: ограничения остаются в силе до сих пор.

В ноябре 2006 года страницы СМИ были заполнены тревожными сообщениями (около 1000) об охватившей Россию эпидемии отравлений алкогольными суррогатами. Однако, по данным Роспотребнадзора, смертность людей в этом году была на 19,4% ниже, чем в 2005 году. Между тем правительство продолжало пропагандировать здоровый образ жизни, увеличив штрафы за распитие спиртных напитков и курение в общественных местах на несколько сотен рублей.

В преддверии предстоящих президентских выборов 2008 года мысли руководства страны были скорее всего далеки от проблемы алкоголизма сограждан. Наоборот, кое-где в регионах ретивые выборщики пытались простимулировать активность граждан «водочным набором». На протяжении 2007 года лишь изредка в СМИ попадались сообщения по данной теме, которые к тому же нельзя было назвать хоть сколько-нибудь значимыми. Впрочем, заняв пост премьер-министра, Владимир Путин вновь вернулся к идее госмонополизации спиртной продукции и оздоровлению нации. К слову сказать, до 2009 года Дмитрий Медведев, даже будучи президентом, с существенными заявлениями о национальном пристрастии к алкоголю публично не выступал.

31 июня 2008 года на заседании правительства, где обсуждался бюджет на следующие годы, премьер призвал начать финансирование пропаганды здорового образа жизни. В рамках этого заявления он сделал акцент на искоренении вредных привычек у подрастающего поколения.

Нацеленность на молодежь в этот период становится для Путина одной из определяющих в его политике. 2009 год был объявлен Годом молодежи. Стартуют многие проекты, направленные на поддержку подрастающего поколения. В нижнюю палату был даже внесен законопроект (правда, до сих пор не принятый), в котором предлагалось штрафовать родителей, чьи дети курят и пьют спиртное в общественных местах.

В 2009 году антиалкогольная кампания приобретает черты национального проекта. Госдума заявляет о намерении увеличить штрафы за распитие алкоголя в общественном месте вплоть до 5 тыс. руб., однако инициатива одобрения не получила. Лишь с июля 2009 года Дмитрий Медведев в своих выступлениях начинает упоминать термин «антиалкогольная кампания».

В августе и сентябре прошлого года информационное пространство всколыхнула масса сообщений о том, что президент взялся за очередную амбициозную задачу – искоренить алкоголизм в России. Помимо запрета на продажу спиртного несовершеннолетним, торговлю алкоголем вблизи учебных и спортивных заведений и регулирование производства и оборота спиртной продукции Медведев нашел еще один способ решить винно-водочную проблему – повысить благосостояние граждан. По его словам, «в бедной стране пьянство не победить – это аксиома».

Возможность установления модернизированной госмонополии на спирт продолжает обсуждаться в верхах. В сентябре 2009 года Медведев поручил премьеру Владимиру Путину до 1 марта 2010 года оценить с учетом международного опыта последствия госмонополии на производство и оборот спирта и алкогольной продукции. Основная задача этого процесса – понять, есть ли для этого в России условия, и определить сроки введения данной меры. Однако этот вопрос еще находится в стадии рассмотрения, а говорить о чем-то конкретном, кроме призывов на уровне заявлений со стороны руководства страны, пока не приходится. Хотя 1 марта уже скоро.

«Новый Регион».
 

16.02.2010