Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Над Россией снова нависла тень сухого закона

Народные избранники сегодня порадовали своих избирателей новой инициативой. Депутаты столичной Мосгордумы предложили вернуть сухой закон, правда, пока только по выходным. Запрет на продажу спиртного объясняют заботой о здоровье населения.

С таким предложением выступила Людмила Стебенкова, председатель комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья. Суть ее идеи состоит в том, что розничную продажу алкоголя должны запретить в выходные дни, а в будни спиртное будут продавать только в специализированных магазинах и до 18:00. По мнению Стебенковой, эта жесткая мера позволит "снизить общую алкоголизацию населения" и повысить культуру потребления спиртных напитков.

Ранее депутат предлагала разработать законопроект против курения. С такой инициативой она выступала на круглом столе в рамках кампании "Брось курить сегодня", которая проходила в Москве в ноябре-декабре прошлого года. Правда, конкретных предложений глава комиссии по здравоохранению тогда не выдвинула. Также Стебенкова известна активной поддержкой возвращения России к т.н. поясному времени, иными словами, отмене перехода на летнее время.

Московская мэрия, как известно, решительно настроена на борьбу с торговцами алкоголем. Затронет это в основном владельцы мелких торговых точек. Как обещал глава департамента потребительского рынка и услуг столицы Владимир Малышков, ларьки с пивом уберут с улиц мегаполиса уже в 2011 году. "В 2011 году будем искоренять нецивилизованную торговлю в городе. В палатках можно будет продавать цветы, печатную продукцию, сувениры, но ларьки с банками мы уберем", - сказал он. По словам чиновника, властям пришлось отложить выполнение этой идеи из-за кризиса, но окончательно отказываться от нее они не намерены.

Здесь наша столица идет в ногу с мировыми тенденциями. Так, в начале февраля Минздрав Великобритании принял план полного искоренения курения. Власти решили заставить табачные кампании продавать сигареты в мрачных бесцветных пачках, а в перспективе рассчитывают окончательно отучить соотечественников от вредной привычки. Сегодня же стало известно, что в туманном Альбионе замахнулись и на алкоголь. Теперь на этикетках спиртного, производимого для британских потребителей, появятся этикетки, предупреждающие о вреде пьянства. Согласно правительственной директиве, на этикетку нанесут сразу несколько надписей: информацию о вреде спиртного для беременных женщин и их будущих детей, призыв к умеренности (типа "Знайте меру!" или "Пейте ответственно!"), а также адрес интернет-сайта неправительственной организации, занимающейся борьбой с пьянством.
 
Утро.Ру
16.02.2010