Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Европейское качество и высокая культура потребления пива в борьбе с алкоголизмом

В «День всех влюбленных», 14 февраля 2010 года в чешском городе Гумполец, в 100 километрах к юго-востоку от Праги, пивовары приступили к созданию более 2000 гектолитров Prazecka Festival. Дата выбрана не случайно. По мысли пивоваров, эксклюзивный напиток должен вобрать в себя позитивную энергетику Дня Святого Валентина. Еще одной фирменной особенностью фестивальной «Пражечки» является красноватый оттенок цвета, который достигается смешиванием обжаренного и не обжаренного солода.

Prazecka Festival варится 8 часов, потом переливается в большие ванны (200 гектолитров каждая) и бродит в них 7 дней, после чего дображивает в танках еще 4 недели. Брожение придется на первый весенний месяц: в период увеличения светового дня у всех живых организмов, к которым относятся и пивные дрожжи, ускоряется обмен веществ и, как следствие, увеличивается активность. Выбор месяца для варки пива обусловлен также и тем, что вода из горных источников в феврале, наиболее чистая, ведь таяние снегов еще не началось.

Пиво Prazecka Festival станет главным событием Весеннего Чешского Пивного Фестиваля «Пражечка», который пройдет в российских ресторанах и барах в период с 14 по 30 мая.

Организатором фестиваля в России выступила ГК «Русская Традиция» - лидер по дистрибуции чешского пива на российском рынке. Посредством фестиваля организаторы планируют поддержать формирование высокой культуры потребления пива в России.

По словам организаторов фестиваля: «мы хотим, чтобы у российских граждан была возможность потреблять пиво высокого качества, не выезжая за рубеж. Наши фестивали: весенний «Пражечка» и осенний «Пауланер Октоберфест» имеют ресторанный формат. Таким образом, мы пропагандируем культурное потребление пива в специально отведенных для этого местах. Качество европейского пива вместе с высокой культурой его потребления, выводят праздник на совершенно иной уровень, который в чем-то даже более совершенен, чем тот, на котором большие пивные гуляния проходят в Мюнхене и в Праге». Главное не забывать, что чрезмерное потребление пива может навредить здоровью.

В России фестиваль «Пражечка» будет проходить второй год подряд. В 2009 году к нему присоединились более 500 российских баров и ресторанов. Специальное пиво попробовали порядка 400 000 человек. Примерно такое же количество гостей ежедневно присутствует на мюнхенском Октоберфесте. Впрочем, дело совсем не в цифрах. На второй год своего существования самый на сегодняшний день большой немецкий пивной праздник был знаком лишь жителям ближайших к Мюнхену деревень, а «Пражечка» уже сегодня известна по всей России.
 
Московский комсомолец
16.02.2010