Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Госдума рассмотрит проект об ограничении оборота пива

15 февраля в Госдуму был внесен законопроект, предлагающий распространить на продажу пива те же ограничения, что на продажу алкоголя: обязательное лицензирование, запрет продажи с рук, ограничение времени и территорий продажи, особые требования к уставному капиталу организации, занимающейся торговлей. Вместе с тем проект предлагает разрешить торговлю алкоголем в закусочных на вокзалах и в аэропортах.

"Основная идея проекта закона — устранение различия в правовом регулировании оборота алкогольной продукции, к которой сейчас относятся водка и вино, и оборота пива и продуктов, изготовляемых на его основе", — сообщил автор документа член Совета Федерации от Санкт-Петербурга Виктор Евтухов. Он предложил внести поправки в закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", приравняв пиво к алкоголю.

При этом законопроект предлагает разрешить продажу алкогольной продукции в организациях общественного питания, расположенных на вокзалах, в аэропортах или на прилегающих к ним территориях и находящихся под охраной. Распитие алкогольных напитков в общественных заведениях под присмотром страж правопорядка, как считает автор проекта, "формирует культуру потребления алкоголя". "Это позволит сделать потребление пива и других алкогольных напитков цивилизованным", — заявил Евтухов.

Глава комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров скептически отнесся к идее Евтухова. "Бесперспективны законопроекты, которые ослабляют ситуацию на алкогольном рынке и вводят дополнительные разрешения на продажу алкоголя", — сказал Федоров. Он также отметил, что не одобряет разрешение на торговлю алкоголем на вокзалах и в аэропортах. По словам главы комитета Госдумы, в марте будут внесены еще ряд проектов, регламентирующих оборот алкоголя. В частности, не в одном документе предлагается запретить продажу пива в местах массового скопления граждан, а также на территориях, прилегающих к детским, образовательным, медицинским и спортивным учреждениям.

Кроме того, Федоров сообщил, что правительство предлагает ввести лицензирование перевозок спирта и спиртосодержащей продукции с содержанием спирта более 25%. А в целом комитет Госдумы по экономической политике и предпринимательству считает, что на оборот спирта должна быть введена госмонополия. Ее достоинством будет, как отметил Федоров, усиление контроля, минусом — ослабление рыночных отношений.
 
Коммерсантъ
16.02.2010