Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Первые алкозамки появятся в школьных автобусах Татарстана в феврале

Первые татарстанские школьные автобусы будут оснащены системами блокировки двигателя в случае превышения нормы алкоголя в крови водителя (алкозамками) уже в феврале этого года, сообщила в понедельник пресс-служба министерства транспорта и дорожного хозяйства Татарстана.

Оборудование транспортных средств алкозамками, тахографами и видеорегистраторами осуществляется в рамках реализации проекта "Использование технических средств контроля на транспортных средствах, осуществляющих социально важные перевозки в субъектах Российской Федерации". Для проведения эксперимента и испытания технических средств было выбрано два региона - Москва и Татарстан. Проект инициирован Российским союзом автостраховщиков, оборудование в рамках эксперимента, рассчитанного на год, устанавливается за счет производителей.

"Первые 26 татарстанских автобусов будут оснащены алкозамками уже в ближайшее время. В первую очередь должны быть оснащены школьные автобусы. Сейчас в отдельных районах республики проведение предрейсового и послерейсового медицинского осмотров практически невозможно. Установка алкозамков решит эту проблему, а перевозки школьников станут еще безопаснее", - сообщает пресс-служба со ссылкой на заместителя министра транспорта и дорожного хозяйства республики Азата Галиахметова.

По информации замминистра, данные приборов будут поступать в диспетчерский центр через спутниковые системы для оперативного реагирования, если такие случаи будут иметь место. Производители оборудования подтвердили, что технически это возможно.

Ранее министр транспорта и дорожного хозяйства Татарстана Геннадий Емельянов заявлял, что в 2010 году на школьные автобусы в республике будет установлено 215 алкозамков.

Ежегодно в Татарстане задерживают около 30 тысяч водителей легковых автомобилей и больше 100 водителей автобусов, находящихся в состоянии алкогольного опьянения.

Первые алкозамки стали применяться в 80-е годы в США и Канаде. В настоящее время они широко используются в Австралии, Канаде, США, Франции, Финляндии и Швеции.


volga.rian.ru
 

15.02.2010