Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В России 33% юношей и 20% девушек ежедневно употребляют алкоголь

"За последние пять лет на 12 миллионов – до 28 – снизилось количество детей в возрасте до шестнадцати лет, - посетовал руководитель ЦИК "Единой России" депутат Госдумы Андрей Воробьев. – Но при этом и детская смертность за этот же срок снизилась в два раза. Это говорит о том, что нацпроект "Здоровье", мероприятия по модернизации медицинской системы, строительство различных центров по обучению и переподготовке персонала дали свои результаты".

Однако член Комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Яковлевазаметила, что все равно подростковая смертность в России в 3 - 5 раз выше, чем в большинстве европейских стран.

- 33 % юношей и 20 % девушек ежедневно употребляют алкоголь, - сетует она. – 16 % школьников и 30 % студентов хотя бы раз в жизни употребляли алкоголь.

-Поэтому сегодняшний форум призван найти рецепты решения подобных проблем, - продолжил Андрей Воробьев. – Для нас крайне важно услышать, что волнует наших коллег и врачей на местах.

При этом депутат отметил, что в настоящее время "Единая Россия" запускает новые социальные проекты – например, по строительству спортивных площадок и оздоровительных комплексов.

- Недавно мы запустили проект "500 бассейнов", - рассказывает Воробьев. – Мы планируем оснастить все вузы современными плавательными бассейнами. Есть проект "Мы вместе", который предполагает строительство уже в этом году 50 детских диализных центров в различных субъектах РФ.

А министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Авдеевзаметил, что, говоря о здоровье детей, нужно обязательно не забывать и о нравственности.

- Здоровье нации во многом зависит и от духовной составляющей, - заявил он. - И здесь непочатый край работы. Дети находятся под мощным информационным потоком. Культура подменяется шоу-бизнесом, а окном в культуру становится экран телевизора.

Министр культуры также поднял проблему состояния библиотек. По его словам, во многих из них классические книги изданы настолько давно и так истрепалась, что через несколько лет их нужно переиздавать.


www.amic.ru
 

15.02.2010