Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Украина. Издатели не намерены отказываться от рекламы алкоголя

Как известно, с 1 января 2010 года вступили в силу изменения в Закон Украины «О рекламе», согласно которым реклама алкоголя и табака в прессе запрещается. Исключение - специализированная пресса. Загвоздочка в том, что на законодательном уровне до сих пор неопределенно, что же такое «специализированная пресса». Есть разве что рекомендации профильного комитета Верховной Рады, но до окончательного определения руки Минюста пока не дошли.

В это время, украинские издатели, чтобы не терять алкогольные бюджеты (все-таки табачники не так сильно присутствуют в прессе, как алкогольщики), начали массово регистрировать специальные приложения, в которых и намерены, будь на то воля рекламодателей, печатать красивые и завлекающие водочные, винные, ликерные и коньячные макеты. Слава Богу, для рекламистов и пивоваров руки законодателей до жесткого ограничения рекламы пива еще не дошли. Хотя потребление пива, как известно, уже ограничили, указав четкий перечень мест, где его распитие запрещено (приравняли к водке, одним словом).

Sostav.ua стало известно уже несколько примеров находчивости издателей, которые не хотят перерегистрировать все издание как специализированное, а делают ставки именно на приложения. Во-первых, столичная бесплатная газета «Точка» зарегистрировала спецприложение «Этикеточка», которое будет посвящено исключительно алкогольным и табачным темам и ориентировано на размещение рекламы именно этих товарных групп. Впрочем, по словам издателя «Точки» Ирины Андрющенко, «поскольку газета - массовое издание, вводятся некоторые ограничения на ее распространение. То есть, мы не раздаем издание с «Этикеточкой» возле ВУЗов, школ, не даем в руки детям и так далее». Первое приложение, по ее словам, выйдет уже 5 марта (тестовый номер - 26 февраля), и в дальнейшем будет выходить в ежемесячном режиме. Хотя, как добавляет издатель, можно и чаще, если будет достаточно рекламы.

По такому же пути идут издания холдинга «Эволюшен медиа». Речь идет о еженедельниках «Комментарии» и WeeklyUA. Как сообщила в пятницу на конференции «Медиа и реклама: ключевые тенденции развития в 2010 году» генеральный директор «Эволюшен медиа» Юлия Литвинова, в конце февраля - начале марта выйдут специализированные приложения к журналам. «Приложение WeeklyUA будет выходить ежемесячно, к «Комментариям» - в квартальном режиме. Опять же, периодичность будет, в основном, зависеть от активности рекламодателей», - отметила она.

Напомним, что схожим образом поступили и в компании «УкрАвтоМедиа», решив с февраля запустить специализированное издание о «культуре пития» под названием В52 Shot. Как и материнский бренд В52, издание будет выходить раз в месяц. Первое время в компании планируют продавать новинку в нагрузку с В52, хотя не исключают и возможности перехода к его самостоятельным продажам.


sostav.ua
 

15.02.2010